Сьогодні 50-річний ювілей святкує чемпіон світу з Кременчука

28.10.2017, 17:49 Переглядів: 4 834

Сьогодні 50-річний ювілей святкує чемпіон світу з Кременчука

Віктор Ржаксинський, виступаючи у складі збірної СРСР, тріумфально переміг у найпрестижнішій у світі багатоденній 44-й «Велогонці миру». На фото тренер Віктор Дементьєв разом з Віктором Ржаксинським

Сьогодні, 28 жовтня, чемпіон світу з велогонки Віктор Ржаксинський святкує 50-річний ювілей. Про це Телеграфу повідомив його тренер Віктор Дементьєв. 

 

Віктор Ржаксинський, виступаючи у складі збірної СРСР, тріумфально переміг у найпрестижнішій у світі багатоденній 44-й «Велогонці миру». На маршруті Прага - Варшава (1261 км, 9 етапів) наш земляк показав найкращий результат. 

 

Навчався Віктор у школі велоспорту на Молодіжному під керівництвом тренерів Олександра Радченка та Віктора Дементьєва. Віктор Ржаксинський 14 років жив тільки велоспортом. Зараз Віктор з родиною живе за кордоном. 

Сьогодні 50-річний ювілей святкує чемпіон світу з Кременчука

 

Як раніше писав Телеграф про велогонки світу 1991 року

 

- В 10 утра был дан старт групповой гонке на 178 км. 190 участников со всего мира были объединены одной целью – победить, во что бы то ни стало. В любой команде есть лидер, на которого работает вся команда. В сборной СССР на тот момент любой мог справиться с этой ролью. Сложно предположить, как бы закончилась гонка для Виктора Ржаксинского, если бы не Олег Галкин. Двукратный чемпион мира знал, что ему уже не под силу стать победителем в третий раз.

 

На первых же метрах у Ржаксинского случается мини-авария. Пока устраняли неполадки, пелетон ушел далеко вперед. Галкин подождал младшего товарища и помог ему догнать основную группу гонщиков. Вскоре в отрыв уходят 11 велосипедистов. В их числе и Ржаксинский. Ближе к финишу их осталось шестеро. Так и шли они плотной группой, выжидая удобного момента для финишного рывка.

 

Трасса в Штутгарте была одной из самых сложных в мире. Профиль трассы – шесть километров подъем, шесть километров – спуск и три километра – равнина. В общей сложности «гор» надо было проехать 90 км. «Моя стихия – горные гонки. Но то, что я выиграю равнинный финиш – не ожидал никто. Даже я сам. После финиша я долго не мог прийти в себя и поверить в свою победу. Всего полметра я выиграл у итальянца, финишировавшего вторым».  

Москва никак не отреагировала на победу Ржаксинского. В Белокаменной в это время гремели пушки, в стране затеяли правительственный переворот. Зато в своем родном Кременчуге чемпиона встречали со всеми почестями. Во Дворце «Нефтехимик» был устроен настоящий праздник в честь чемпиона. Потом была Испания и команда «Seur», всемирно известные гонки «Джиро д’Италия», «Вуэльта» и другие всемирно известные гонки. Старые травмы и не желания хозяев команды дать Виктору передышку для восстановления сил вынудили знаменитого велогонщика в 26 лет повесить велосипед на стенку.

Теги: велоспорт
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 45 від 7 листопада 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх