ФУТБОЛ. Чемпионат Украины. 2 лига. Даёшь стране угля! «Кремень» облыграл «Макеевуголь». ФОТО, ВИДЕО.

30.07.2011, 21:43 Переглядів: 4 855

В первом домашнем матче сезона 2011-12 «Кремень» сумел сломить сопротивление новичка второй лиги и одержать победу с минимальным счётом.

"Кремень" - "Макеевуголь"

30.07.11г. 2 лига. Группа «Б». Кременчуг. Стадион «Кремень». 1400 зрителей. «Кремень» - «Макеевуголь» (Макеевка) 1:0.

«Кремень» - «Макеевуголь» (Макеевка) 1:0

(Тынынык 70)

Арбитр – Игорь Пасхал (Херсон)

Ассистенты – Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Денис Шудрик (Симферополь)

4-й арбитр – Виктор Чернышов (Кременчуг)

Предупреждения.

«Кремень»: Борш 34 (грубая игра), Собко 48 (срыв атаки соперника), Тынынык 90+5 (затяжка времени), Вовченко 90+5 (затяжка времени).

«Макеевуголь»: Кравченко 10 (умышленная игра рукой), Кретов 18 (срыв атаки соперника), Афендиков 23 (грубая игра), Поляков 86 (грубая игра), Цихмейструк 87 (разговоры с арбитром), Цихмейструк 90 (грубая игра).

Удаление – Цихмейструк (второе предупреждение).

Составы команд.

«Кремень»: Чумак-к, Борш, Черномор, Шаповал, Кунев, Момот (Проненко 80), Климов (Вовченко 59), Собко (Мисяйло 88), Волга (Тынынык 46), Батусов (Апришко 65), Рябцев.

Запасные: Олейник, Борисенко.

Главный тренер – Юрий Чумак.

«Макеевуголь»: Тюпин, Кретов-к, Мохов, Федотов, Катышев (Пилипчук 83), Цихмейструк, Афендиков (Швидько 74), Нецер (Жигулин 83), Чмаров (Поляков 79), Писный, Кравченко.

Главный тренер – Спартак Жигулин.

Состав ’’Кремня’’

Комментарий матча Юрия Чумака

Первая домашняя игра «Кремня» в новом сезоне началась с минуты молчания в память о трагически погибших шахтёрах на шахте ’’Суходольская-Восточная’’ (Суходольск, Краснодонский район, Луганская область) и шахте имени Бажанова (Макеевка, Донецкая область). Гости, в связи с этими событиями, играли с чёрными траурными повязками, а в Украине завтрашний день - 31 июля объявлен президентом Днём траура.

Активнее первые минуты матча провели гости, которые предстали перед кременчугским зрителем хорошо организованной командой, что отметил после матча и тренер «Кремня» Юрий Чумак. Так, уже на 3-й минуте Роман Чумак был потревожен дальним ударом, а на 7-й минуте Роман Кунев успел заблокировать опасный удар Эдуарда Цихмейструка, который тот наносил уже находясь в штрафной. «Кремень» впервые смог добраться до ворот соперника лишь на 13-й минуте, когда Евгений Волга отдал своевременный пас на ход Роману Куневу и тот, ворвавшись в штрафную, пробивал с носка в ближний угол, но вратарь оказался к такому удару готов и отбил мяч на угловой. После этого углового неплохо в ближний угол головой пробивал Руслан Борш, однако, и в этом эпизоде вратарь «Макеевуголь» Сергей Тюпин был надёжен. Через пару минут напомнил о себе и Виталий Собко, который сделал хороший навес в штрафную со своего правого фланга, но Виталий Момот не смог как следует принять мяч, в результате тот отскочил к Батусову и Дмитрий пробил выше ворот. На 31-й минуте только «офф-сайд» спас гостей от удаления, поскольку Сергей Рябцев выскакивал уже один на один с вратарём, но был остановлен защитником с нарушением правил. Если бы форвард «Кремня» не залез в положение «вне игры» увидел бы этот защитник перед собой красную карточку. На 39-й минуте Эдуард Цихмейструк едва не стал соавтором неприятностей для «Кремня». Получив отличный пас на ход в штрафную, экс-игрок сборной Украины сделал классную передачу назад под удар, но никто из его партнёров этой тонкой задумки своего опытного товарища не понял.

Ещё через несколько минут чёткий подкат в своей штрафной Игоря Черномора позволил с облегчение вздохнуть зрителям, поскольку Валерий Кравченко уже был готов нанести удар по воротам Чумака с 12 метров. В компенсированную к первому тайму минуту Виталий Собко, накрутив на лицевой линии соперника, сделал отличный навес, перебросив мяч через вратаря, но Рябцев не смог переиграть в воздухе своего оппонента и переправить мяч в пустые ворота.

В перерыве Юрий Чумак сделал всего одну замену и это был тот случай, когда говорят, что главное не количество, а качество. У Евгения Волги, после тяжёлой болезни, сил хватило лишь на первый тайм и поэтому, сразу после перерыва, вместо него вышел Анатолий Тынынык. Полузащитник «Кремня» активно вошёл в игру и уже на 60-й минуте, после того как в красивом подкате отобрал мяч у защитника, нанёс опасный удар по воротам гостей. Сергей Тюпин продолжал оставаться непробиваемым, пока… На 66-й минуте Сергей Рябцев взорвал стадион великолепным ударом слёта боковыми ножницами, но, к сожалению, удар этот пришёлся прямо по центру, где и стоял голкипер. Пробей Рябцев чуть в сторону, и быть бы голу-красавцу! Но по такой игре, пускай и не красавцы, а просто любой гол для «Кремня» был очень важен. И его автором на 70-й минуте стал вышедший на замену Анатолий Тынынык, который замкнул выверенный пас Виталия Собко и с двух метров расстрелял пустые ворота. После пропущенного гола «Макеевуголь» увеличил число атакующих игроков на половине поля «Кремня», что ни могло, в свою очередь, не повлиять на оборону. Оголив тылы, гости дали возможность «Кремню» забить второй гол и снять ещё до финального свистка все вопросы относительно победителя матча. Хороший удар головой на 77-й минуте наносил Рябцев, но вратарь, в отчаянном прыжке, вытащил мяч из-под перекладины. На 85-й минуте просто шикарнейший момент запорол Никита Вовченко. Вероятно, подвела молодого парня психологическая неустойчивость. Увидев на линии вратарской «бесхозный» мяч после дальнего удара Руслана Борша, лежащего и уже бессильного вратаря и такие огромные пустые ворота, Вовченко, наверняка, подумал как он понесётся на крыльях счастья, празднуя этот гол и как будут реветь от восторга трибуны. Не подумал только Никита о главном, что в эти огромные пустые ворота с пяти метров ещё нужно попасть. Так и запулил он мяч со всей силы выше ворот, оставив вместо ликования на трибунах лишь вопрос «Как отсюда можно не попасть по воротам?» Хорошо, что не получилось, как в футболе говорят, «обратки» и «Кремень» довёл матч до победы, а то бы быть Никите битым всей командой прямо в раздевалке. Под конец матча не выдержали нервы у Эдуарда Цихмейструка и, после очередной потери мяча, он заехал сзади по ногам Черномору, за что и получил вторую жёлтую карточку. Красивую точку в игре мог поставить Рябцев, но, играя на добивании, ударом пяткой пробил немного выше ворот.

В целом игра «Кремня» оставила хорошее впечатление. Перед командой стоит серьёзная задача, о которой, естественно, знают и все соперники и поэтому настраиваются на игры с нашей командой по-особому. Также, наверняка, на результате сказался и тот момент, что это была первая домашняя игра в новом сезоне, которую ребята хотели выиграть во что бы то ни стало, да ещё и соперник был для них практически неизвестен. Так что будем считать четыре набранных очка в двух стартовых матчах положительным результатом.

В следующем туре «Кремень» сыграет в Днепродзержинске против местной «Стали», которая также имеет в своём активе 4 очка.