ШАХМАТЫ. В ДК «Нефтехимик» начался чемпионат области по шахматам (дополнено)

27.09.2011, 14:42 Переглядів: 3 499

Победители будут представлять Полтавскую область в полуфинале чемпионата Украины

20 сентября во Дворце культуры «Нефтехимик»  стартовал чемпионат Полтавской области по шахматам среди 12, 14 и 16-летних детей. Мероприятие проходит в рамках празднования Дня города.

На открытии соревнований присутствовали председатель горспорткомитета Александр Мазур, президент областной федерации шахмат Геннадий Щербов, президент городской федерации шахмат Василий Хоменко.

В соревнованиях участвуют команды Кременчуга, Полтавы, Решетиловки, Лубен, Комсомольска и Миргорода. Победители своих возрастных категорий будут представлять Полтавскую область в полуфинале чемпионате Украины.

Всего в Кременчуг приехало более 40 участников. Наш город представляют 11 воспитанников детско-юношеского шахматного клуба «Дебют» (10 ребят и одна девочка) и

ОДЮК.

Самые младшие участники кременчугской команды - это 10-летние Александр Касич и Василий Василенко, которые будут участвовать в категории до 12 лет. Галина Пустовая поборется за первое место в турнире среди девочек.

Оценивая шансы на успех своих воспитанников Николай Дружинин сказал, что уровень их подготовки достаточно хороший, чтобы претендовать на призовые места. Главное, чтобы ребята справились с волнением, поскольку для многих- это первый чемпионат области.

Соревнования заканчиваются в пятницу, 23 сентября.

ДОПОЛНЕНО - РЕЗУЛЬТАТЫ

Несмотря на то, что для многоих ребят это были первые соревнования такого уровня, они показали весьма достойные результаты. Так, в категории до 12 лет Александр Касич  занял 4 место, набрав 3,5 очка. У девочек в категории до 14 лет Галина Пустовая выиграла серебряную медаль. У мальчиков до 14 лет также серебро и у Владимира Довженко, в активе которого было 5 очков. Четвёртое и пятое место в этой категории заняли Константин Санакоев и Александр Дромашко.
В категории до 16 лет Дмитрий Кочерга выиграл 1 место, завоевав право на участие в полуфинале чемпионата Украины, который состоится в Николаеве 11-20 декабря этого года. Все ребята тренируются под руководством Николая Дружинина.
Автор: bulashev