ХОККЕЙ. «Кременчуг» вырвал победу в финале за 8 секунд до конца матча!

19.02.2012, 23:55 Переглядів: 6 237

19 февраля в ЛД "Айсберг" состоялись финальные поединки Чемпионата области по хоккею 2012 года.

Накал страстей, интрига до последних минут и эмоции во всех проявлениях царили под сводами ледовой арены "Айсберг".

Программу игрового дня открывал "утешительный финал" - матч за 3 между двумя полтавскими командами ХК "Полтава" и ХК "Космос". Начав "ни шатко, ни валко" к середине второго периода команды вспомнили, что победитель будет один и начали показывать друг другу зубы, но преимущества ни одной из команд на площадке не ощущалось. К концу второго периода «космонавтам» удалась отличная комбинация и лучший вратарь турнира Георгий Кошкадер вынужден был капитулировать после броска в «паутину» левого верхнего угла. ХК "Космос" повёл 1:0 и на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «космонавтов». С первых минут третьего периода муниципалы попытались отыграться, часто атакуя без оглядки на свои ворота и если бы не уверенная игра Георгия Кошкадера - быть бы беде. Один раз игроки «Космоса» всё-таки наказали соперников, но арбитры дали сигнал о нарушении правил и гол пришлось отменить, разменяв его на двухминутный штраф. К середине третьего периода ХК "Полтава" всерьёз побежала отыгрываться и за 6 минут до конца периода усилия команды завершил её лидер Ильдар Махмудов. Похоже, ничейный результат и выяснение сильнейшего в серии штрафных бросков устраивали обе команды, и после забитого муниципалами гола матч плавно подошёл к завершению.

Серия штрафных бросков тоже затянулась, после обязательных трёх бросков сильнейший определён не был и лишь после седьмого броска победу праздновали хоккеисты ХК "Космос". Решающий буллит забил капитан команды Олег Ковалёв, отметивший накануне очередной День рождения и подаривший себе и своей команде бронзу Чемпионата области.

Матч за 3 место. «Космос» - «Полтава» 1:1 (буллиты 3:2)

Финальное противостояние подарило многочисленным болельщикам (около 400 человек) настоящий праздник хоккея. С первых минут матча кременчужане, более активно начавшие матч, попытались показать гостям "кто в доме хозяин". Но гости из Лохвицы, за плечами у которых два чемпионских титула и опыт выступлений в Ночной Хоккейной лиге Киева ничуть не стушевались и показали своё умение грамотно обороняться и контратаковать. Такая тактика принесла гостям дивиденды на 14 минуте матча, когда воспользовавшись несогласованностью обороны кременчужан, лучший бомбардир турнира Игорь Ермоленко с "пятачка" добил шайбу в ворота хозяев турнира. Забитый хоккеистами из Лохвицы гол никак не повлиял на ход игры, ХК "Кременчуг" наседал на ворота гостей, но шайба упрямо в них не шла - где-то выручал голкипер, где-то не хватало концентрации и везения. Так продолжалось практически до конца третьего периода. За 5 минут до конца третьего периода кременчужане организовали настоящий навал на ворота соперников, но ворота гостей были словно заколдованы - игроки Лохвицы бросались под шайбу как на амбразуру, дважды шайба угодила в штангу - болельщики неистовствовали в ожидании гола. За 2 минуты до окончания третьего периода тренер ХК "Лохвица" взял тайм-аут, чтобы дать передышку своим подопечным, т.к. после очередного нарушения правил гости остались вчетвером. Когда игра возобновилась кременчужане опять ринулись спасать игру. За полторы минуты после тайм-аута гостей хоккеисты ХК "Кременчуг" нанесли по воротам ХК "Лохвица" 7 бросков, но безуспешно. За 37 секунд до конца основного времени матча тренер кременчужан Михаил Кириленко взял тайм-аут и поменял вратаря на шестого полевого игрока и численный перевес в два хоккеиста за 8 секунд до конца третьего периода мощным броском от синей линии реализовал Григорий Смирнов, спасший хозяев площадки от поражения в основное время матча. Согласно Положения решать, кто станет Чемпионом области нужно было в серии послематчевых буллитов. Как и в матче за 3-е место первая серия из трёх бросков сильнейшего не выявила и продолжилась "до забитого". После четырёх бросков опять ничья, пятым шайбу к воротам ХК "Лохвица" потащил Андрей Смирнов и не сближаясь с вратарём соперников мощным кистевым броском отправил шайбу под перекладину. У хоккеистов «Лохвицы» был шанс отыграться, но вратарь кременчужан Александр Липовой "похоронил" их надежды. Что творилось на трибунах и на льду! Арена взревела сотнями голосов, приветствующих победу любимой команды, которую принесли  братья Смирновы - Григорий перевёл игру в буллитную серию, а Андрей забил решающий гол.

«Кременчуг» - «Лохвица» 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)

Серия буллитов 2:1.

Поздравляем наших земляков ХК "Кременчуг" с заслуженной победой и званием Чемпиона Полтавской области!!!

Награждение победителей и призёров турнира проводили Председатель спорткомитета Полтавской области Виктор Пожичевский, Председатель Союза воинов-интернационалистов Полтавской области Анатолий Корчуков, Председатель Союза воинов-интернационалистов г. Кременчуга Виктор Маренич и почётный гражданин г. Кременчуга, олимпийский Чемпион Владимир Киселёв.

Лучшими игроками турнира были признаны: вратарь - Георгий Кошкадер (ХК «Полтава»), защитник - Павел Кравченко (ХК «Космос») - нападающий - Сергей Мазур (ХК «Кременчуг»), получивший также приз зрительских симпатий.

Одним словом, дебютный турнир на новом катке "Айсберг" удался на славу, принеся хоккеистам и зрителям массу положительных эмоций.

25 февраля запланировано торжественное открытие ЛД "Айсберг". В программе праздника торжественная часть, ледовое шоу от лучшей украинской школы фигурного катания и хоккейный матч между ХК "Кременчуг" и ветеранами Сборной Украины, в составе которой мы увидим лучших украинских хоккеистов.

Приглашаем на открытие ЛД "Айсберг" 25 февраля в 12:00. Вместимость зрительской аудитории 500 человек.

ХОККЕЙ. «Кременчуг» вырвал победу в финале за 8 секунд до конца матча!ХОККЕЙ. «Кременчуг» вырвал победу в финале за 8 секунд до конца матча!