ФУТБОЛ. «Сумы» - Чемпион Украины среди команд второй лиги.

5.06.2012, 16:21 Переглядів: 2 809

ФУТБОЛ. «Сумы» - Чемпион Украины среди команд второй лиги. 2 июня прошёл матч за звание Чемпиона Украины среди команд второй лиги: «Сумы» - «Полтава», а 3 июня – матч за место в первой лиге: "Авангард" (Краматорск) - "Николаев".

ПФК «Сумы» – ФК «Полтава» – 2:0
(Мельник 14’, Рябцев 75’)

По обоюдной договоренности команд матч был перенесён из Хмельницкого в Полтаву. Для Полтавы этот вариант убирал фактор усталости футболистов после переезда на поддержку болельщиков. Главный тренер Анатолий Бессмертный из-за травмы не мог рассчитывать на лучшего бомбардира «Полтавы» Евгения Радионова. Для номинальных хозяев этого матча – Сум, этот вариант был чуть хуже, чем для Полтавы, но намного лучше, чем ехать в Хмельницкий. Кстати, из Сум приехало несколько автобусов с болельщиками. Главный тренер ПФК «Сумы» Игорь Захаряк на матч не приехал из-за проблем со здоровьем. Его функции исполняли ассистенты.

На заполненном стадионе «Локомотив» лучший бомбардир Сум – Игорь Мельник уже на 14-й минуте вывел свою команду вперёд – 1:0. Кроме этого в середине 1-го тайма «очередная карма» нарушила планы полтавчан – поле из-за травмы покинул капитан команды Полуницкий Александр. В «Золотом матче» отступать было не куда, «Полтава» перехватила преимущество и перешла играть в атакующий футбол. Артур Сирык и Игорь Швец упустили наилучшие возможности забить ещё в 1-м тайме, в обоих эпизодах мастерство продемонстрировал опытный вратарь Сум – Николай Павленко. В начале 2-го тайма Игорь Швец всё таки забил, но из офсайда… Далее команды играли «без ворот», навязав друг другу борьбу в центре поля. А на 75-й минуте экс-игрок кременчугского «Кремня» Сергей Рябцев свой голевой момент использовал и поставил «золотую» точку в матче – 2:0.

Чемпион Украины среди команд второй лиги заслуженно стала команда ПФК «Сумы», серебряным призёром – ФК «Полтава» и бронзовым – «Авангард» (Краматорск), который в стыковом матче обыграл черниговскую «Десну» со счётом – 1:0.
ФУТБОЛ. «Сумы» - Чемпион Украины среди команд второй лиги. ФУТБОЛ. «Сумы» - Чемпион Украины среди команд второй лиги.
Фото fc.sumy.ua

3 июня. Хмельницкий. Стадион "Подилля".
МФК "Николаев" - "Авангард"(Краматорск) 4:3
(Гудзикевич 40’(пен.),Лисицын 71’,Берко 78’,Лищук 84’ – Чучман 11’(автогол),Швыдкий 59’, Лукьянец 90’)

Краматорцы с первых секунд захватили преимущество и первыми начали создавать голевые моменты у ворот соперника. А вот у николаевцев никак не получалось что-либо организовать на чужой половине поля.
Уже на 11-й минуте после длинного диагонального паса низом в центр штрафной Чучман бросился на перехват, и мяч от его ноги влетел в ворота МФК «Николаев» – 0:1.
К 15-й минуте номинальные хозяева начали «просыпаться» и создавать моменты у ворот соперника. Краматорцы отвечали быстрыми контратаками.
На 40-й минуте голкипер «Авангарда» в своей штрафной сбил николаевского нападающего Виктора Берко с ног. 11-метровый удар Гудзикевич исполнил четко – 1:1.
После перерыва краматорцы вышли с более решительными намерениями. И уже на 59-й минуте Евгений Швыдкий ударом головой с 10-ти метров возобновил преимущество – 1:2.
За 19-ть минут до окончания матча произошёл переломный момент. «Авангард», владея игровым преимуществом, пропустил контратаку соперника, после которой Евгений Лисицын с линии вратарской площади вновь сравнял счёт – 2:2.
Через семь минут МФК «Николаев» провёл свою самую лучшую атаку в матче – после подачи справа мяч перелетел к Гудзикевичу, тот вернул в центр на Лищука, который принял мяч на грудь и отбросил на Берко, а Виктор сильнейшим ударом «снял паутину с ворот» – 3:2. И уже впереди «Николаев».
Краматорцы бросили все силы вперед, но нарвались на контратаку николаевцев, и Лищук забивает четвертый гол – 4:2.
Краматорцы обрушили на штрафную николаевцев шквал атак. После острого прострела с фланга голкипер «хозяев» Олег Чуваев кулаком вынес мяч за пределы штрафной. Однако на повторный выстрел Павла Лукьянца среагировать не успел – 4:3.
В компенсированные шесть минут МФК «Николаев» отбился от атак "Авангарда" и волей судьбы сохранил место в первой лиге. "Авангард"(Краматорск) чуок "понюхал" первую лигу, но использовать свой шанс на 100% не смог и в следующем сезоне вновь продолжит футбольные баталии во второй лиге со старой целью – пробиться в первую.