30.06.2010, 16:46 Переглядів: 8 005
ХК «Кременчуг» выиграл Кубок Украины сезона 2009-2010 среди любителей.

В розыгрыше Кубка принимали участие победители региональных турниров

ХК ’’Кременчуг’’ - обладатель ’’Кубка Украины среди любителей’’.

Турнир проходил 25 - 28 на винницком катке «Айс Авеню». Кстати, возможно киевский «Сокол» в нынешнем сезоне будет проводить домашние матчи в чемпионате Белоруссии именно на этом катке. Организовали турнир среди любителей ХК «Гайдамаки», ХК «Кременчуг», НХЛ Киева и Судейская коллегия ФХУ.

Участники турнира.
ХК «Гайдамаки» Винница - (Региональная Хоккейная Лига), обладатель «Кубка Днестровья».
«Спартак» Винница (Западно-Украинская Аматорская Хоккейная Лига).
ХК «Кременчуг» (неоднократный чемпионы Днепропетровской области)
Сборная Киева (Ночная Хоккейная Лига Киева)
ХК «Одесса» (Южная Аматорская Хоккейная Лига), обладатель «Кубка Черного моря».
«Космос» Полтава (Северная Аматорская Хоккейная Лига)

Сергей Мазур и Герман Десятников с заслуженными трофеями.

ХК «Кременчуг», заручившись поддержкой ТМ «Александрия-Блиг» (руководитель Сергей Мазур), отправился в Винницу с намерением выиграть Кубок. В пятницу 25 июня в 19:00 матчем между местным «Спартаком» и полтавским «Космосом» турнир взял старт. Соревнования проводились по круговой системе. Игры проходили по правилам ИИФХ без силовых приемов.
Свой стартовый поединок наша команда провела с хозяевами турнира ХК «Гайдамаки», которые в мае нынешнего года выиграли «Кубок Днестровья», в котором участвовали команды западного региона Украины из Винницы, Львова, Хмельницкого, Черновцов и Тернополя. До 8 минуты третьего периода игра была равной и на четыре шайбы кременчужан хозяева тоже ответили четырьмя шайбами. Затем ХК Кременчуг использовал две ошибки защиты и голкипера хозяев и в течение 4 минут повел 6:4. Хозяева бросились отыгрываться, но пропустили ещё два гола. Итоговый счет 8:4. Не смогли составить серьезную конкуренцию нашим землякам и хоккеисты другого местного клуба «Спартак». Уверенная победа команды Кременчуга 9:1 делает их одними из главных претендентов на победу в турнире. Очевидной итоговая победа стала после игры ХК «Кременчуг» с лучшим клубом Южного региона страны ХК «Одесса», где счёт 7:4 вполне отразил превосходство кременчужан. Сборная столичных клубов в силу того, что по регламенту соревнований в нём полностью исключалось участие игроков, имевших профессиональные контракты последние два сезона, прибыла в Винницу не в самом боевом составе, но с претензиями на призовые места. Поединок с киевлянами получился упорным и  интересным и закончился 3:1 в пользу ХК Кременчуг. С земляками из Полтавы ХК «Кременчуг» повелся по-соседски, забросив им пять безответных шайб.

Анатолий Нагирняк

Кубок Украины по хоккею среди любительских команд отправился в Кременчуг и до лета следующего года будет в нашем городе. Через год ХК «Кременчуг будет допущен к участию в Кубке без предварительного отбора, и будет защищать завоёванный трофей.  Второе место на турнире завоевал ХК «Гайдамаки», третье – ХК Одесса.
Самым результативным игроком в нашей команде стал Сергей Мазур, забивший в ворота соперников пять шайб и отмеченный индивидуальным призом как лучший игрок одного из  матчей. Также индивидуальными призами «Лучший игрок матча» в каждой из сыгранных игр в ХК «Кременчуг» признавались защитники  Анатолий Нагирняк и Герман Десятников, нападающий Александр  Лозовский и  вратарь Владимир Шибашов.

Владимир Шибашов

На этом хоккейный сезон для нашей команды заканчивается, но не за горами новый сезон 2010-2011. В середине сентября стартует III хоккейный Чемпионат  Юга Украины среди любительских команд «Кубок Чёрного моря», который пройдет на ледовых площадках Херсона, Одессы и Николаева. Турнир  предусматривает проведение соревнований в конференциях, а затем серии плей-офф до двух побед, начиная со стадии четвертьфинала. Пройдёт турнир с сентября 2010 по апрель 2011. ХК Кременчуг играет в Конференции Суворова вместе с ХК «Одесса», МХК «Николаев», ХК «Фаворит» (Херсон), ХК «Орион» (Николаев) и ХК «Gala-Motors» (Севастополь). Во второй Конференции Потемкина сразятся ХК «Днепр» (Херсон), ХК «Катран» (Одесса), ХК «Гольфстрим» (Николаев), ХК «Легион» (Симферополь) и ХК «Медведи» (Одесса).

Команда ХК Кременчуг и хоккейная общественность города выражает большую благодарность генеральному спонсору команды – ТМ «Александрия-БЛиГ» и лично Сергею Владимировичу Мазуру за всестороннюю поддержку.

Автор: zubenko