Кременчужане на чемпионате Украины по велоспорту

13.07.2010, 19:08 Переглядів: 2 996
В первые дни гонок обычно жаркая в это время погода «обеспечила» гонщикам холодный ветер и заряды ливня.

Гонки в жару и в дождь

Роман Радченко, тренер КДЮСШ «Авангард», и талисман юниорской команды Кременчуга Жорик.

25-27 июня в Севастополе прошел чемпионат Украины по велосипедному спорту на шоссе. В чемпионате приняли участие почти  200 участников, представлявших 30 команд из 17 областей Украины и Киева. С Кременчуга в соревновании участвовали три велогонщика: Владимир Старчик, Егор Дементьев и юниор Антон Старчоус.

В первые дни гонок обычно жаркая в это время погода «обеспечила» гонщикам холодный ветер и заряды ливня. А вот в последний день, для «элиты» планировавшей преодолеть более 200 километров серпантинов, спусков и подъемов было по-летнему жарко при довольно резком ветре.

Шесть  кругов с верхней точки Сапун горы до Инкермана и обратно «оставили» до финиша 15 участников с более чем 80 стартовавших. Напряженная борьба в течение более пяти с половиной часов показала, что сильнейшим в этом году в Украине стал Виталий Попков, обошедший на последнем подъеме Руслана Подгорного. Третье место у Александра Шейдика. Кременчужанин Владимир Старчик финишировал восьмым, еще один гонщик из Кременчуга Егор Дементьев – 13-м.

Пробующий свои силы в споре с мужчинами юниор Антон Старчоус занял 27-е место. В первый день проходила индивидуальная гонка на время. В соревновании среди «элиты» – лучших гонщиков Украины Старчик занял высокое пятое место.

Ранее в Феодосии на чемпионате страны среди юниоров в «гонке в гору» Старчоус стал серебряным призером. В пятерке первых был другой воспитанник тренера Романа Радченко КДЮСШ «Авангард» Сергей Севостьянов. Наверняка в «десятке» первых был бы и одноклубник ребят Богдан Ряпосов, если бы не досадное падение. В соревновании юношей Тарас Арсенюк занял седьмое место.

Автор: zubenko