Футбол. Чемпионат Украины. 2 лига. «Кремень» закалил «Сталь».

16.10.2010, 00:06 Переглядів: 2 020
В матче за «шесть» очков наша команда вышла победителем и вновь вплотную приблизилась к первой тройке..

В отсутствии Волошина и Климова штатным пенальтистом ’’Кремня’’ стал Сергей Степанчук

Практически все голы Степанчука в этом сезоне становились для ’’Кремня’’ победными (фото В.Криворучко)

Днепродзержинск. 16 октября. Стадион «Металлург». 11 градусов. 2000 зрителей.
«Сталь» (Днепродзержинск) – «Кремень» (Кременчуг) 0:1
(Степанчук 88-пен.)
«Кремень»: Олейник, Проненко (Рудик 69), Дычко-к, Никитин (Борш 32), Шаповал, Степанчук, Черномор, Тынынык, Сутула (Лещенко 59, Тимченко, 87), Собко (Отрышко 90), Вовченко (Мисяйло 46).
Предупреждения: Передистый 4, Ломко 63 – Дычко 10, Никитин 23, Шаповал 90+1.
Удаление: Обревко (’’Сталь’’) 90+3, второе предупреждение.
Дабы кременчугские любители футбола имели представление, какой «тёплый» приём ожидал на «Кремень» в Днепродзержинске, сразу следует напомнить, что в прошлом туре «Сталь» на выезде нанёс ФК «Полтаве» единственное поражение в чемпионате с неприличным счётом 3:0. А такие победы, согласитесь, дают определённый эмоциональный подъём. И обыграй «Сталь» дома «Кремень», отрыв между этими командами тогда бы уже составил целых 7 очков.
Но команда Юрия Чумака в очередной раз сумела продемонстрировать, что способна решать, пускай и локальные, но, довольно таки, непростые задачи. Отдельно хочется сказать про дебют в основном составе «чистокровного» воспитанника кременчугского футбола, 16-летнего Никиты Вовченко. Юный гренадёр (данные Вовченко легко позволили бы ему играть, например, в баскетбол или американский футбол) очень хорошо отыграл на поле отведённые ему тренером первые 45 минут матча, имея даже неплохой момент для взятия ворот, однако недостаток опыта не позволил Никите выжать из своего момента максимум. До перерыва мог отличиться и Степанчук, но лучший бомбардир «Кремня» запорол, практически, выход один на один с вратарём, «киксанув» при завершающем ударе. Ну а если говорить в целом, то первый тайм был за хозяевами поля, которые играли первым номером и больше контролировали мяч. «Сталь» даже забила гол на 18 минуте, однако, из-за положения «вне игры» Обревко, этот мяч не был засчитан.
Во втором тайме из опасных моментов у наших ворот вспоминается дальний удар Дмитрия Волошина, но Андрей Олейник, который играл второй матч подряд (как известно, главнй тренер ’’Кремня’’ практикует чередовать голкиперов по одной игре, однако после болезни Роман Чумак ещё к игре готов не был) этот удар, как говорят, «потащил». Ну а в концовке матча сработала связка Тимченко-Собко, действия которой закончились для хозяев поля пенальти. Тимченко, который заменил, не вошедшего в игру, Лещенко, хватило, буквально одной минуты на поле, что бы шикарным пасом вывести один на один Виталия Собко. Где последнего остановили только в штрафной площадке с явным, ни у кого не вызывающего сомнений,  нарушением правил. И справедливый приговор херсонского арбитра Игоря Пасхала исполнил Сергей Степанчук.
И теперь у «Кремня» есть все шансы уйти на зимний перерыв с третьего места. Для чего будет необходимо 23 октября у себя дома обыграть «Днепр-2», а также, что бы «Сталь» потеряла очки на выезде в Мелитополе.