ФУТБОЛ. Чемпионат Полтавской области. «Золотой матч». Гегемония Багачки продолжается.

20.11.2010, 17:44 Переглядів: 5 682
Сегодня в Комсомольске был сыгран «Золотой матч», победу в котором, в дополнительное время, одержал, теперь уже, шестикратный чемпион – Великая Багачка..

После прошлогодних нулей, наверняка никто не ожидал такого голевого изобилия в этом ’’Золотом матче’’.

20.11.10г. Комсомольск, стадион «Юность». 12:30. +9 градусов. 300 зрителей.
«Золотой матч». Великая Багачка – «Нове життя» 4:3 (3:2)
(А.Ротань 4, 48, Мелащенко 24 – Берун 34, Дындиков 39, Оганесов 41, Гуд 95-пен.)
Нереализованный пенальти - А.Ротань 113
В.Багачка: Гринько, Семёнов  (Хоменко 106), Берун, Розка, Винник, Федоришин-к, Дындиков (Ященко 75), Таран, Оганесов, Завьялов (Подробаха 65), Гуд.
Запасные: Цибулько, Безуглый, Баштовой, Коломиец.
Тренер: Вазген Манасян.
«Нове життя»: Замковой, Гориславец, Нечипорук, Попов, Азаров, П.Ротань-к, А.Ротань, Гришин (Микийчук 87), Воронченко, Зипунников (Гребенюк 62), Мелащенко.
Запасные: Мищенко, Ткаченко, Шостак, Сиренко, Бабанский.
Тренер: Игорь Коваль.
Судьи: И.Покидько, А.Матяш (оба Полтава), В.Чернышов (Кременчуг)
4-й арбитр: А.Стрижак (Кременчуг).

Предупреждения: Семёнов 67, Дындиков 71, Оганесов 117 (В.Багачка). Попов 34, Гришин 72, Микийчук 89, Гориславец 109 («Нове життя»).

Тайм первый – с ног на голову.
Обладатель кубка области с первых минут обозначил своё преимущество, большими силами перейдя на половину поля номинальных хозяев. Судя по таким активным действям игроков «Нового життя» уже с первых минут, стало понятно, что ставка сделана на быстрый гол. И эта задача была даже несколько перевыполнена. Уже на 4-й минуте комбинация Зипунников-Алексей Ротань закончилась взятием ворот Багачки. И это был лёгкий нокдаун для чемпиона последних пяти лет. Через две минуты удваивать счёт обязан был Вадим Воронченко, однако не смог воспользоваться прекрасным пасом от Мелащенка, который вывел его один на один с Гринько и пробил мимо ворот. Затем уже сам Мелащенко, разобравшись по пути к воротам с тремя игроками Багачки, вышел на свидание с Гринько и, в отличие от Воронченка, попал в ворота, но как раз в ближний угол, который и закрывал вратарь Багачки.  На 10-й минуте Азаров навесной передачей нашёл в штрафной Мелащенка, тот принял мяч на грудь, но пробил выше ворот. У Багачки в эти минуты не получалось ровным счётом ничего. Связать три-четыре точные передачи для пятикратных чемпионов являлось просто таки невыполнимой задачей. Что подтверждает и первый угловой у ворот «Нового життя», который игроки Багачки смогли заработать лишь к 19-й минуте матча. Но к тому времени то был лишь обычный эпизод под название «угловой», которого футболисты «Життя» даже и не заметили. И на 24-й минуте Алексей Ротань с Александром Мелащенко сотворили второй гол в ворота Багачки. Первый нашёл пасом в штрафной второго и форвард «Життя» мастерски убрав на паузе соперника, пробил низом в противоход  Гриньку – 0:2. И тут промелькнула мысль, что никакой борьбы, также как и интриги в этом матче уже не будет. Уж больно солидно смотрелись игроки «Життя» в то время как футболисты Багачки оставляли впечатление каких-то дворовых мальчишек, которых попросили выйти на поле в связи с отсутствием команды.  В подтверждение этих слов «Життя» провело ещё одну очень острую атаку, закончить которую голом мог Зипунников, но мяч после его удара головой разминулся с дальней штангой буквально в нескольких сантиметрах. Попади в этом моменте Зипунников в ворота и от гола свою команду Гринько бы уже не спас. И абсолютно ничего не предвещало тех событий, которые произошли на поле, начиная с 34-й минуты. Владимир Попов, поигравший в своё время в полтавской «Ворскле», в грубом подкате, в центральной части поля, сбил на фланге Виталия Тарана. Казалось бы до ворот очень далеко, но после навеса Александра Дындикова мяч отскочил к Антону Оганесову и форвард Багачки техничным ударом пробивал прямо в девятку ворот Замкового, однако воротарь в этом эпизоде сыграл блестяще, переведя, казалось бы «мёртвый» мяч на угловой. Но вот при подаче углового Максим допустил грубую ошибку, которая стоила его команде пропущенного гола. Дындиков подал на дальнюю штангу, откуда Евгений Берун, практически с нулевого угла, ударом левой ногой поразил ворота «Життя» - 1:2 и это было уже кое-что. По крайней мере разрыв в счёте стал минимальным, а играть ещё оставалось очень много. А через пять минут в нокдауне уже было «Нове життя». Сергей Завьялов заработал для своей команды штрафной прямо на точке Дындикова. Мастерство исполнения штрафных Александром уже давно всем известно, в том числе и игрокам «Життя». Мелащенко перед ударом скомандовал: «Прыгаем!». Наверняка это услышал и Дындиков. Стенка подпрыгнула, а Дындиков пробил низом, прямо под ней и попал точно в нижний угол, который и должна была защищать стенка – 2:2. Вот так, по большому счёту, из ничего снова восстановилось равновесие в этом матче. Ну а далее был, скорее всего уже нокаут для «Нового життя». Дындиков шикарным пасом вывел один на один Антона Оганесова и форвард Багачки вывел свою вперёд. «Життя» уже в компенсированное к первому тайму время, усилиями Мелащенка мог сравнять счёт, но Гринько не позволил грозному форварду поразить свои ворота.
Тайм второй – дополнительное время.
Второй тайм начался по сценарию первого – «Нове життя» закрывает на своей половине Багачку и быстро забивает гол. Дубль после паса Мелащенка оформил Алексей Ротань – 3:3. Через две минуты капитан Багачки Николай Федоришин едва ли не отметился автоголом. После его удара головой по своим воротам мяч чуть не оказался в сетке, но всё таки, фортуна в этом эпизоде была на стороне Федоришина. После подачи углового мог забить Гориславец, но чуть-чуть не попал в ворота. На 51-й минуте Алексей Ротань сделал опасную подачу со штрафного, после которой, мяч никого не задев едва не влетел под перекладину в ворота, но в последний момент Гринько перевёл угрозу для своих ворот на угловой. Далее события на поле стали разворачиваться таким образом, что в подобных случаях футбольные комментаторы любят говорить фразы типа «гол назревает» или «гол лишь вопрос времени». Зипунников упустил два верных момента, а в одном эпизоде Таран «снял» мяч буквально с головы Мелащенка, который уже готовился поразить ворота. Но минут за 15-ть до конца основного времени матча «Життя» значительно уменьшила свою активность у чужих ворот, а Багачка особо ею и не отличалась. Игра приобрела больше силовой характер, с большим количеством грубых нарушений. Так дело и дошло до овер-тайма, который в последствии имел очень драматичную развязку.
Дополнительное время – Багачка в шестой раз подряд!
На 4-й минуте дополнительного времени Александр Мелащенко допустил, пожалуй, единственную ошибку в игре, которая и стала для его команды роковой. Стараясь не просто избавиться от мяча, а  найти вывести кого-то из партнёров на ударную позицию, Мелащенко потерял мяч в центре поля. Тут же Евгений Берун длинным пасом отрезал всю защиту «Життя» и послал в отрыв Оганесова. Антон вошёл в штрафную, где очень тонко прочувствовав момент, грамотно поставил корпус и был сбит Олегом Гориславцем – пенальти. Приговор судьи взялся исполнять Евгений Гуд. Замковой угадал направление удара, но до мяча не дотянулся – 4:3 впереди Багачка. После этого действующий чемпион перешёл на схему игры 10-1, оставив впереди одного Оганесова, который, кстати сказать, и в одиночку держал в напряжении всю оборону соперника.  На 10-й минуте овер-тайма своё мастерство в который раз продемонстрировал Мелащенко. «Нанизав» по ходу пару соперников форвард «Життя» вошёл в штрафную и сильно пробил, но попал прямо в Гринька. Откровенно говоря, убрать из «Нового життя» Мелащенка и это будет абсолютно другая команда, не смотря на наличие Алексея и Петра Ротаня, Владимира Попова,  Виталия Азарова и других квалифицированных исполнителей. Что ни говори, а класс этого игрока, по крайней мере в этом матче, который на много выше, чем у всех остальных футболистов, не увидеть мог только слепой. На 11-й минуте «допа» Вадим Воронченко гол таки забил, но сделал это с нарушением правил, опасно сыграв во вратарской против Гринька. На последней минуте первого дополнительного тайма Владимир Попов привёз опасный момент на свои ворота. Он выпустил в простой ситуации на оперативное пространство Оганесова, который сделал острый прострел вдоль пустых ворот, поскольку Замковой вышел ему на встречу и был уже отыгран. К мячу в подкате бросились сразу два игрока и, в результате, первым успел защитник «Життя», который на какие-то миллиметры опередил Анатолия Подробаху. Будь первым на мяче Подробаха и счёт тогда бы 100% стал 4:2 и шансов отыграться у «Життя» осталось бы совсем мало.
На 5-й минуте второго тайма дополнительного времени хладнокровие Александра Гринька едва не закончилось для Багачки плачевно. Со свободного удара последовала подача в штрафную площадь Багачки. Мяч ударившись об газон отскочил и летел прямо под перекладину ворот Гринька. Александр, полагая, что мяч залетит в ворота и гола не будет (так как был свободный удар и мяч никого не задел) остался в воротах. Но мяч ударился об перекладину и отскочил в штрафную, где сразу несколько игроков «Життя» могли послать его в ворота, но каким-то чудом мяч не оказался в сетке. А за семь минут до окончания овер-тайма страсти в этом матче достигли своего апогея. Мяч после удара Алексея Ротаня встретил на своём пути руку капитана Багачки Федоришина. Дело было в штрафной и Игорь Покидько указал на 11-ть метров. Пробивать вышел Алексей Ротань,  но его удар в левый угол Александр Гринько перевёл на угловой. Через две минуты  Оганесов мог преждевременно снять все вопросы относительно победителя, но его удар головой отразил Замковой. А уже на последней секунде второй компенсированной минуты последний шанс спаси матч, а с ним и весь чемпионат мог Александр Гребенюк. Воронченко выполнил отличную подачу прямо во вратарскую и Гребенюк пробивал головой буквально с двух метров, но на пути мяча стал Евгений Розка. Финальный свисток. Великая Багачка в шестой раз подряд становится чемпионом Полтавской области.

Игорь Коваль, главный тренер «Нового життя»: В первую очередь я поздравляю команду соперника с победой. Также хочу сказать, что в принципе команда выполнила основную задачу на этот сезон – мы выиграли кубок и дошли до «Золотого матча». По этой игре могу отметить Антона Оганесова, который играл в атаке очень агрессивно и держал в напряжении нашу оборону.
 - Почему Ваша команда так хорошо играла в начале матча, а потом её будто подменили?
 - Считаю, что нам не хватило функциональной готовности. Пока у ребят были силы в начале первого и второго тайма игра была одна, но затем сопернику удавалось выровнять ход игры.
 - Почему Мелащенко не остался на награждении, а демонстративно ушёл в раздевалку?
 - Не знаю, я его пока не видел.
 - Вам известны планы руководства относительно будущего «Нового життя», нет ли желания заявиться во 2 лигу?
 - Пока это всё разговоры и слухи, без каких-либо конкретных действий. Так что на этот вопрос большего я сказать не могу.

Вазген Манасян, главный тренер Великой Багачки: Конечно же, для зрителей это был захватывающий и интересный матч, но для тренеров это ощутимый удар по нервной системе. Я доволен результатом, но очень не доволен содержанием игры своей команды.
 - Какие мысли были у вас после такого начала, когда счёт стал 0:2?
 - Думал как перестроить игру, какие нужно сделать замены и тому подобное. Поскольку в это время мы не играли, а только разговаривали на поле. Хорошо, что Берун быстро отыграл один гол. Этот мяч придал нам уверенности. Что было дальше вы всё видели сами.

Великая Багачка - шестикратный чемпион Полтавской области!

На игру команды вышли по 'лигочемпионовски', с юными футболистами за руку

Предматчевое приветсвие команд

Капитаны разыгрывают кому начинать с центра поля

Зипунников целует Алексея Ротаня после того, как тот открыл счёт в матче

Воронченко упускает свой шанс

А это Мелащенко упускает свою возможность

Воронченко был активен все 120 минут и после Мелащенко и Ротаня был лучшим в своей команде

Ключевой момент всего чемпионата - Алексей Ротань готовится пробить пенальти на 113 минуте овер-тайма

Александр Гринько, как и впрошлогоднем 'Золотом матче' принёс Багачке чемпионство

В Комсомольске были замечены болельщики из Шепелёвки

Две минуты до конца овер-тайма, тяжело представить какие эмоции в это время были у одной и другой команды

Запасные 'Життя' едва ли не плачут в ожидании финального свистка

Хуже всего, наверняка, было Алексею Ротаню. Да и всей команде 'Нове життяя' было от чего растроиться, так как, по слухам, за чемпионство им была обещана баснословная, по областным меркам, сумма премиальных

Александр Дындиков: 'We are the champions!'

Как сами признались руководители Багачки, чемпионский кубок они специально, на фарт, оставили дома. Поэтому пить шампанское пришлось прямо из бутылок

Евгений Розка: 'Имею право!'

Автор: krivoruchko