ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Татьяна Рогозина: «Любовь к лыжам у меня была всегда».

22.02.2011, 18:33 Переглядів: 3 405
В Харькове прошёл чемпионат Украины по лыжным гонкам среди ветеранов..

Участница Олимпиады 1996 года в Атланте, кременчужанка Татьяна Рогозина заняла первые места во всех гонках чемпионата.

Татьяна Рогозина (фото из личного архива спортсменки)

Кто-то из очень внимательных любителей кременчугского спорта сейчас может подумать: «Но ведь Олимпиада в Атланте же летняя, а тут лыжный спорт? Наверное, ошибочка вышла?» Но никакой ошибки нет, Татьяна Рогозина действительно принимала участие в 26-х летних Олимпийских играх, в спортивной ходьбе. А лыжными гонками наша землячка увлекалась всегда, но так уж сложилось, что профессиональной спортивным видом стала именно ходьба. «Лыжи любила как до, так и после профессиональной карьеры. Мороз, снег, солнце, свежий воздух – это всегда было и есть в моём сердце! Сейчас для этого занятия времени у меня стало гораздо больше, вот только правда ветеранский спорт это всё твои личные средства и поэтому не всегда получается выбраться на какой-то хороший турнир. Так, например, в Германии на чемпионате мира, который состоится там ровно через год у меня и других наших украинских женщин-ветеранов были бы очень хорошие шансы на успешное выступление. Ну да время покажет, может быть и получится выступить на этом чемпионате», - сказала Татьяна Рогозина.

В Харьков же на чемпионат Украины, который длился там три дня с 15 по 18 февраля приехали 70 участников (50 мужчин и 20 женщин). Победителдь определялся по результатам трёх гонок. Первый день – классический стиль, у мужчин 10км, у женщин 5км. На второй день – дуатлон 5км (2,5км классика и 2,5км вольный стиль) у женщин и 10 (5+5) у мужчин. На третий день – вольный стиль 10 и 15км соответственно. Во всех трёх гонках в своей возрастной категории 45-49 лет нынешний инструктор по фитнесу спортивного клуба «Спартак» Татьяна Рогозина одержала уверенные победы, не оставив своим соперникам ни малейшего шанса.

Первое место по результатам трёх гонок, но уже в категории 65-69 лет заняла и Анастасия Дойникова (Миргород). Другие представители Полтавщины также выступили неплохо, полтавчанин Владимир Москаленко (категория 60-64) занял второе место, а комсомольчанин Аркадий Королёв (категория 50-54) стал обладателем бронзовой награды чемпионата.

Сборная ветеранов Полтавщины (фото из личного архива Татьяны Рогозиной)