ХОККЕЙ. Вторая победа «Кременчуга».

14.03.2011, 18:39 Переглядів: 2 658
12 марта хоккеисты ХК ’’Кременчуг’’ провели второй матч группового этапа Кубка ТМ ’’Александрия-БЛиГ’’..

Соперником был ХК ’’Криворожские Ястребы’’  над которым наши хоккеисты одержали волевую победу 5:4 (0:2, 2:1, 3:1). В этот раз нашим хоккеистам противостояла практически сборная Днепропетровской области: к семи представителям Кривого Рога добавились пятеро игроков ХК «ДнепроТехСервис» (Днепропетровск) и три днепродзержинских хоккеиста. Практически все легионеры ’’Криворожских Ястребов’’ в своё время, в сезоне 2008-2009 являлись игроками Высшей лиги Украины в составе ХК ’’Приднепровск’’. Дмитрий Брага в том сезоне стал лучшим бомбардиром лиги, но в субботнем матче своих бомбардирских талантов наши игроки проявить ему не позволили.
События в матче поначалу развивались не в нашу пользу. При равной игре, на 6-ой минуте,  наши защитники ’’зевнули’’  выход нападающих соперников два в один с вратарём и те классически разыграли шайбу (1:0). После пропущенной шайбы наши смогли добавить, заставили соперников нарушить правила и получили численное большинство. Увлёкшись осадой ворот соперников, проспали на синей линии выход пятого игрока «Ястребов» и к 11-ой минуте первого периода на табло горели 2:0 не в нашу пользу. После второго забитого гола криворожане начали ’’сушить’’ игру, вынуждая наших хоккеистов нестись вперёд и пытаясь подловить их на контратаках. В первом периоде все усилия наших нападающих свёл на нет голкипер «Ястребов», совершивший больше десяти сейвов и не позволивший распечатать свои ворота.
После первого перерыва «Ястребы» попытались устроить ’’чехарду’’ со сменой звеньев, постоянно выпуская против нашего нестабильно играющего третьего звена своё сильнейшее первое, что вынудило нашу команду перейти на игру в две пятёрки. Такая тактика оправдала себя, постепенно игра выровнялась и наша команда начала играть первым номером. На 12-ой минуте точный бросок Артёма Скрицкого, взявшего старт от своей синей линии и ’’как стоячих’’ обошедшего игроков обороны «Ястребов», застал врасплох стража ворот криворожской команды (1:2). После пропущенного гола «Ястребы», понимая, что отсидеться в обороне не получится, несколько  раз остро ’’огрызнулись’’. Один из таких острых выпадов привёл к нарушению правил с нашей стороны, что позволило «Ястребам» реализовать лишнего и на 19-ой минуте опять восстановить преимущество в две шайбы (3:1). Это никак не смутило наших парней, почувствовавших, что вполне можем играть на равных с пусть и бывшими, но участниками Чемпионата Украины в Высшей лиге, и ’’красный свет’’ за воротами соперников на 24-ой минуте зажигает Андрей Смирнов (2:3). Шайба ’’в раздевалку’’ придала нашим хоккеистам ещё больше уверенности и на третий период они вышли с самым боевым настроем.
С самого начала третьего периода соперники начали вести грязную силовую борьбу, постоянно гоняясь за Артёмом Скрицким. Потом игроки их третьего звена спровоцировали две драки, усадив на скамейку  оштрафованных наших лучших игроков. Но на то они и профессионалы и знали как сбить наступательный порыв нашей команды. Кроме зрительской поддержки (пришло около сотни болельщиков), в ход шли провокации с нецензурной лексикой и жестами со стороны игроков и тренеров «Ястребов» (местные арбитры особого внимания на это не обращали). На 14-ой  минуте одна из попыток соперников грязным приёмом остановить Скрицкого привела к очередному удалению и безголевая засуха заключительного периода была прервана самим пострадавшим после отменного ювелирного паса Сергея Мазура (3:3). В следующие 5 минут чаша весов могла склониться в любую сторону, где-то не хватило везения, где-то выручили вратари. На 19-ой минуте «Ястребы» вошли в нашу зону и Дмитрий Брага всё-таки доказал, что не зря был лучшим бомбардиром сезона 2008-2009 и неотразимым кистевым броском снял паутину с правого верхнего угла наших ворот (4:3). Что творилось с болельщиками и игроками «Ястребов»... Казалось, что этот гол был самым важным в их жизни. Днепропетровский тренер «Ястребов» Николай Перетядько снова начал выкрикивать в адрес наших хоккеистов нецензурные слова и показывать неприличные жесты. В качестве лирического отступления: после того как в 2009 году наша команда в полуфинале Кубка Мэра г. Днепропетровска в присутствии 300 местных болельщиков камня на камне не оставила от ведомого ним коллектива ХК «ДнепроТехСервис» 1:8, он почувствовал себя обиженным и с тех пор пытается использовать любую возможность для мести, хотя его команда от прямого участия в этих соревнованиях отказалась. Выйти из статуса обиженного ему не удалось и в этот раз... В хоккей, как известно, играют настоящие мужчины и играют до конца... В оставшиеся пять минут игрового времени роль палочки-выручалочки в этом матче взял на себя наш звёздный легионер Александр Савицкий. Подхватив шайбу в своей зоне и воспользовавшись суматохой соперников при смене он на классе объехал двоих соперников и вышел один в один с вратарём, попытка третьего игрока соперников ударом по ногам сзади помешать ему забить гол  ни к чему не привела и шайба пересекла линию за мгновение до явного нарушения. Ястребы попытались добиться назначения буллита, в надежде на своего вратаря, но арбитры были непреклонны (4:4). После забитого гола тренерский штаб кременчужан во главе с Владимиром Шибашовым  взял тайм-аут, чтобы сбить агрессивное настроение деморализованных соперников, дать отдохнуть своим лучшим игрокам и предложить им раскатать длинную многоходовую комбинацию. И не прогадал, многоходовка с участием Александра Лозовского, Владимира Олейника, Сергея Мазура, Александра Савицкого и Артёма Скрицкого завершилась голом последнего. Как заправский теннисист он с лёта переправил дальний бросок Александра Савицкого и принёс нашим хоккеистам заслуженную волевую победу (5:4).
В очередной раз хоккеисты ХК ’’Кременчуг’’ взяли верх над сильным и принципиальным соперником, с чем их и поздравляем. Посев на верхней строчке дивизиона практически на 100% обеспечит нашим землякам выход в Высшую лигу турнира ’’Кубок ТМ ’’Александрия-БЛиГ’’,  финальный турнир которого состоится 16-17 апреля в Николаеве. Там все соперники уже известны и были обыграны нашими хоккеистами  в этом сезоне на «Кубке Чёрного моря».
Следующий матч в группе ХК ’’Кременчуг’’ проведёт 26 марта с ’’Днепровскими Пиратами’’, которые в пятницу разделались с ХК ’’Запорожье’’ 12:2 (2:1, 4:1, 6:0).