Сегодня, 4-го июля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 7064. Им предусмотрена более жесткая ответственность для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – им существенно увеличат сроки лишения свободы и сроки лишения водительских прав.
За законопроект проголосовали 240 народных депутатов. Кременчугские нардепы Юрий Шаповалов и Константин Жеваго в голосовании не участвовали. Таблица голосования показывает их отсутствие на голосовании. В то же время система электронной регистрации зафиксировала присутствие нардепа Шаповалова на сегодняшнем заседании Рады. С нардепом Жеваго все проще – электронная система регистрации зафиксировала его отсутствие на сегодняшнем заседании Рады.
Давайте посмотрим, за что же не стали голосовать кременчугские нардепы.
Законопроект №7064 инициировали два радикала – нардепы Ляшко и Мосийчук. Он называется «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо запобігання смертності на дорогах». Авторы законопроекта предлагают дополнить Криминальный Кодекс Украины (ККУ) статьей 286-1. Она содержит нормы ответственности за ДТП, совершенные водителями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В ККУ уже есть статья 286, которой предусмотрены разные нормы ответственности за дорожно-транспортные происшествия. Но в этой статье отсутствует отдельная санкция за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вот это упущение и предлагают исправить авторы законопроекта №7064.
Во-первых, они предлагают увеличить срок лишения свободы за ДТП, совершенное в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Действующей ст. 286 предусмотрено, что за ДТП, где по вине водителя потерпевший получил тяжкие телесные повреждения или погиб, водителя могут лишить свободы на срок от 3 до 8 лет. Если же в результате ДТП погибло несколько людей, водителю угрожает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
Авторы законопроекта №7064 предлагают лишать пьяных виновников указанных ДТП свободы на 8-10 лет.
Кроме того, авторы законопроекта предлагают увеличить срок лишения водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Действующей ст. 286 предусмотрено лишение водительских прав максимум на 3 года – даже в ситуации с ДТП, повлекшим гибель нескольких человек.
Авторы законопроекта №7064 предлагают в этом случае лишать водительских прав на 10 лет.
А в случае, если водитель уже был лишен водительских прав за нарушение правил безопасности, но всё равно сел выпившим за руль, лишать его прав пожизненно – а в придачу лишить ещё и свободы на 5 лет.
Ниже приведен полный текст ст 286 и ст. 286-1.
«Стаття 286-1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами у стані алкогольного сп'яніння або у стані, викликаному вживанням наркотичних або інших одурманюючих засобів
1. Діяння, передбачені частинами другою та третьою статті 286, вчинені особою, що перебувала у стані алкогольного сп'яніння або у стані, викликаному вживанням наркотичних або інших одурманюючих засобів, -
караються позбавленням волі на строк від восьми до десяти років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк десять років.
2. Особа, яка позбавлена права керувати транспортним засобом за діяння, передбачене частиною першою цієї статті, не маючи права на керування транспортним засобом керувала ним, - карається позбавленням волі на строк п’ять років з позбавленням права керувати транспортними засобами пожиттєво».
Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами
1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -
карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.
2. Ті самі діяння, якщо вони спричинили смерть потерпілого або заподіяли тяжке тілесне ушкодження, -
караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.
3. Діяння, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони спричинили загибель кількох осіб, -
караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років.
Принятый в первом чтении законопроект готовится ко второму чтению.
Інформація
Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.