Информация о наличии препаратов, закупленных за бюджетные средства, доступна, благодаря проекту «Бесплатные лекарства»
Кременчужане могут узнать, какие лекарства они могут получить в больнице бесплатно – эти медикаменты закуплены за бюджетные средства. Информация стала доступна, благодаря проекту на основе открытых данных «Бесплатные лекарства» и размещается на региональном портале poltava.liky.ua.
Этот проект – совместная инициатива департамента здравоохранения Полтавской ОГА совместно с неправительственными организациями, работающими в сфере общественного здоровья: «Свет надежды» и «Институт Аналитики и адвокации» при технической поддержке ООО «Илайф».
На портале предусмотрено несколько вариантов поиска: по названию препарата, по названию больницы. Информация обновляется раз в месяц – можно увидеть дату обновления.
К проекту poltava.liky.ua присоединилось 20 кременчугских медучреждений, в том числе:
Крупнейшая больница интенсивного лечения «Кременчугская» (объединенные Третья и Четвертая) в настоящее время не открыла информацию о наличии бесплатных медикаментов.
На сайте также предусмотрен раздел по аптекам, но он пока работает в тестовом режиме. Согласно данным, которые размещены на портале на сегодня, лучше всего бесплатными медикаментами обеспечен городской роддом - 551 препарат, хуже всего - стоматполиклиника №3, где бесплатно могут предложить только шприцы.
Інформація
Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.
Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.
Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».
Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com