На сессии Кременчугского горсовета 24 апреля в повестку дня внесли дополнительные вопросы о кредитах на зарплату медикам. На дополнительном проекте решения настаивал мэр Виталий Малецкий. Речь идет о том, что в связи с медицинской реформой меняется механизм финансирования медицинских учреждений. Возник вопрос о том, что медики, работающие в больницах, не успеют получить зарплату к Пасхе. Дефицит средств составит 7,4 млн грн.
Поручителем по кредиту, согласно проекту решения, выступит Центр первичной медико-санитарной помощи №3, который уже финансируется по-новому (как и все ЦПМСП, в отличие от больниц). И с деньгами в ЦПМСП все хорошо. Кременчужане подписали договоры с семейными врачами, ЦПМСП работает по системе «деньги ходят за пациентом». В итоге ЦПМСП №3 накопил на депозите 4 млн грн. И зарплата медиков там достигает 13-15 тыс грн, проинформировал мэр. Именно под залог депозита ЦПМСП мэрия и хочет взять краткосрочный кредит для больниц (на 30 дней).
Проект решения о кредите сразу же стал резонансным: он возник в последний момент, его не рассматривала бюджетная комиссия, об этом заявил ее председатель Александр Плескун.
Против решения о кредитах выступил Денис Терещенко, глава профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения. Он заявил о том, что мэрия не может «перекрывать свои просчеты за счет тайных кредитов» и принимать такое решение без аудита работы коммунальных медицинских учреждений (напомним, больницы были реформированы в некоммерческие КП).
Также он поставил вопрос о том, что благотворительные взносы в больницах существуют, несмотря на жалобы людей, и они уже финансируют медиков. Кроме того, как указал Терещенко, механизм кредитов для медицинских коммунальных учреждений не предусмотрен законодательно.
Далее депутат утрировал:
Мэр Кременчуга Виталий Малецкий настаивал на необходимости кредита.
Мэра в вопросе кредита поддержали депутаты Николай Бокован («Поруч») и Александр Головач («Батьківщина»).
Депутат Геннадий Иванян напомнил свое предложение создать стабилизационный фонд в городском бюджете, за счет которого можно будет погашать кассовые разрывы. Мэр отметил, что такой фонд возможен — за счет временно не используемых средств.
В итоге в повестку дня вошло два вопроса: о кредите на зарплату и о кредитном лимите для медучреждений включили в повестку дня. Решение будет зависеть от депутатов.
«Полтавська область визначена регіоном для проведення пілотного проекту з реалізації державних гарантій медичного обслуговування населення за програмою медичних гарантій для вторинної (спеціалізованої) медичної допомоги. Пілотний проект запроваджений з 1 квітня 2019 року по 31 грудня 2019 року.
Відповідно до підписаних договорів ЗОЗ міста з Національною службою здоров’я України (надалі - НСЗУ) фінансування лікарень буде здійснюватись за рахунок встановлених глобальних ставок на медичні послуги амбулаторно-поліклінічної допомоги і стаціонарної допомоги та за медичні послуги стаціонарної допомоги за пролікований випадок. Розмір базової ставки на пролікований випадок становить 1 423,00 грн. із застосуванням коригувальних коефіцієнтів.
Згідно Типових Договорів про медичне обслуговування населення за програмою медичних гарантій, укладених між ЗОЗ міста та НСЗУ - у квітні місяці лікарні міста отримали попередню оплату у розмірі 40% від щомісячної суми договору, решту коштів за фактично надані медичні послуги, що надані у квітні - заклади отримають у травні.
Оплата медичних послуг, згідно з вищезазначеними договорами, здійснюється на підставі звітів про медичні послуги, що надані закладами, протягом десяти календарних днів з дати подання звітів. Звіти подаються до 5 числа наступного за звітнім місяця, крім грудня. Отже, не раніше 10-го числа наступного місяця заклади отримують кошти за фактично виконану роботу.
Така ситуація ставить під загрозу своєчасність виплати заробітної плати за другу половину місяця медичним працівникам, термін виплати якої, відповідно до колективних договорів, становить 29 число кожного місяця.
Так, за попередніми розрахунками закладів охорони здоров’я м. Кременчука, очікувані видатки на оплату праці медичним працівникам у квітні місяці становлять 19475,9 тис. грн. Передбачено кошторисом (місцевий бюджет) 6 560,0 тис. грн., кошти НСЗУ (40% від місячної суми договору) – 5471,6 тис. грн., дефіцит коштів на оплату праці – 7444,3 тис. грн»
Всего в повестку дня сессии внесено 17 дополнительных вопросов, что нарушает и регламент горсовета, и Закон «О доступе к публичной информации», согласно с которым проекты решений должны быть обнародованы за 20 дней до их принятия.
Інформація
Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.