Члены самораспустившейся фракции партии «Европейская солидарность» собрали сегодня пресс-конференцию. Она прошла во время одного из сессионных перерывов. Пришли члены фракции: Яцина (глава фракции), Ульянов (спикер), Лозовик, Калашник, Почтовюк и не член фракции, но член партии Иван Балацкий. На мероприятии отсутствовал лишь член фракции депутат Котляр.
Руководитель городской парторганизации первый вице-мэр Владимир Пелипенко сообщил о самороспуске фракции. Он заявил, что распущена только фракция, а парторганизация ЕС продолжает работу. И Пелипенко, и депутаты-члены фракции ЕС продолжают утверждать, что в Кременчуге происходит рейдерский захват ЕС людьми Константина Жеваго. Имеет смысл уточнить, что пока эти «люди» представлены одним человеком – новым руководителем избирательного штаба ветераном АТО Щербиной. А он назначен на пост центральным киевским офисом партии. Детально о версии рейдерского захвата кременчугской парторганизации ЕС «ТелеграфЪ» писал здесь:
Сегодня же нас интересовало, от каких политических сил планируют баллотироваться в Кременчугский горсовет депутаты-члены распущенной фракции? Вот что выяснилось.
Руководитель городской парторганизации ЕС первый вице-мэр Владимир Пелипенко заявил, что остается членом партии ЕС и главой городской парторганизации. Переход в другую политическую партию пока не планирует.
Глава фракции ЕС в горсовете депутат Александр Яцина написал заявление о выходе из фракции ЕС. Это заявление озвучил на сессии горсовета мэр Кременчуга Виталий Малецкий. Сделал он это 3 сентября, но сказал, что заявление Яцины датировано 3 августа.
На протяжении депутатской каденции депутат Яцина был зарегистрирован помощником-консультантом на общественных началах нардепа Шаповалова (депгруппа "Відродження", а сегодня – партия "За майбутнє"). По состоянию на 3 сентября, его фамилия исчезла из официального списка помощников Шаповалова на сайте ВРУ. В настоящее время Яцина зарегистрирован помощником-консультантом на общественных началах другого кременчугского нардепа – Максима Березина, члена партии "Слуга народа".
– каждый будет принимать индивидуальное решение, участвовать ли в выборах в Кременчугский горсовет и от какой политической силы туда идти. О коллективном переходе в другую политическую силу депутаты не заявили. Напомним, их коллега, глава фракции «Батьківщини» депутат Головач публично в Фейсбуке пригласил всех членов фракции ЕС к себе в «Батьківщину» и места в списке пообещал.
Депутат Ульянов – спикер фракции ЕС, на пресс-конференции он много говорил о приоритетности идеологии и высоких партийных стандартов и недопустимости их нарушения. «ТелеграфЪ» спросил, как депутат Ульянов будет согласовывать высокие партийные стандарты на местных выборах:
– Пане Ульянов, ви член партії «Європейська солідарність»?
– Після того, як я виграв конкурс на посаду прокурора і очікував призначення, я змушений був написати заяву про вихід з партії, бо не можна призначити прокурором людину, яка є членом партії. Надалі я не був членом партії, але залишався членом фракції і працював для Кременчука.
– Ви братимете участь у виборах до Кременчуцької міськради?
– Так.
– Від якої партії?
– Ми будемо разом визначатися, ми працювали, як команда. Правильна політична діяльність базується на ідеології, на принципах, я особисто не сприймаю дій, які не відповідають етичним стандартам.
– Чи вважатимете ви порушенням етичних стандартів, якщо братимете участь у виборах від іншої політичної сили, не від ЄС?
– Якщо хтось із нас піде на вибори від партії «Слуга народу», то це буде звичайно порушення етичних стандартів. Та якщо ми не зможемо знайти порозуміння з нашою рідною партією, то заяву про зміну нашої політичної орієнтації я не вважатиму порушенням етичних стандартів.
– То від якої політичної сили ви плануєте балотуватися?
– Я можу заявити, якщо я піду з цієї політичної сили, ви ніколи не побачите мене в ОПЗЖ чи подібних проросійських силах. Якщо ж будуть мені пропозиції від проукраїнських сил, я залишаю за собою можливість піти балотуватися від іншої політичної сили.
– Тобто тандем з «Батьківщиною» можливий?
– Можливий, так.
– А зі «Свободою», вона ж теж наче проукраїнська?
– Ні, це не моя партія.
Інформація
Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.25 жовтня 2020 року відбудуться чергові вибори депутатів місцевих рад та сільських, селищних, міських голів.
Особливості місцевих виборів-2020:
У ЦВК виділили чотири особливості виборів, які відбудуться 25 жовтня:
Зокрема місцеві вибори будуть проводитись за двома системами: партійна пропорційна система та відкриті виборчі списки для міст із населенням від 90 тис., мажоритарна - для решти.
Система відкритих списків дозволить виборцям голосувати не лише за партію, а й за конкретного кандидата, якого вони хочу бачити при владі. Тобто спочатку виборець має проголосувати за партію, а потім – за окремого кандидата від цієї партії.