“Славутич” одержал волевую победу над МФК “Кремень” (ВИДЕО)

4.08.2013, 17:19 Переглядів: 2 744

“Славутич” одержал волевую победу над МФК “Кремень”3 августа в рамках первенства Украины по футболу среди команд II лиги МФК «Кремень» принимал «Славутич» из Черкасс

Стадион “Кремень-Арена”. 03.08.2013г. 4-й тур. 1400 зрителей. t +22

МФК “Кремень” (Кременчуг) – “Славутич” (Черкассы) 1:2

(Ивлев 28’ – Дацюк 51’, Чеботарёв 77’)

СоставКремня”: 12.Олейник, 15.Пасичниченко (6.Булычев 73’), 3.Олефир, 4.Шевченко-к, 17.Волошин, 5.Вовкодав, 11.Гади (10.Сумцов 72’), 9.Апришко (8.Саркисян 85’), 16.Стебловский (7.Барба 55’), 19.Степанчук, 14.Ивлев.

Запасные: 1.Прокоп, 2.Крыжановский, 20.Черномор.

Главный тренер – Сергей Свистун

Состав Славутича”: 33.Швец, 16.Крещик (2.Худченко 78’), 20.Ливицкий, 21.Музыка, 22.Обревко, 15.Чеботарев, 6.Мироненко, 25.Шишко (14.Шишкин 82’), 3.Захаревич (Лобов 88’), 9.Полтавец (10.Ушаков 14’), 11.Дацюк (18.Озюм 90+3’).

Запасные: 12.Чолария, 7.Кошелюк.

Главный тренер – Игорь Петров

Арбитр – Вадим Запрутняк (Ужгород)

Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Юрий Суряк (Львов)

Как и “Кремень”, черкасская команда сыграла в нынешнем первенстве три игры, в двух из которых дома одержала победы и уступила в гостях. В официальных матчах команды между собой не встречались. Среди новичков “Славутича”, которые переехали в Черкассы этим летом внимание на себя обращают экс-защитник МФК “Кремень” Александр Музыка и опытный –экс-вратарь “Украгрокома” Ярослав Швец.

Как могло такое получиться, а также другие причины случившегося постараемся разобрать и проанализировать.

Уже на 1-й минуте матча после навесной подачи Владимир Олефир головой пробил в перекладину ворот “Славутича”, а добивание в исполнении Сергея Стебловского принял на себя защитник. После этого всплеска наступила небольшое затишье у ворот Ярослава Швеца, сопровождаемое явным преимуществом нашей команды в контроле мяча. На 27-й минуте Сергей Ивлев заработал опасный штрафной в 17-ти метрах от ворот, который закончился для гостей пропущенным голом. Сергей Стебловский отлично исполнил удар, мяч после которого угодил в стойку, а на отскоке первым оказался Вячеслав Гади. Полузащитник “Кремня” так неловко пробил, что Ивлеву “под страхом положения вне игры” пришлось продлевать “круглого” в сетку – 1:0.

“Славутич” одержал волевую победу над МФК “Кремень”
Через пять минут Гади в одиночку навел настоящего шороху в штрафной “Славутича”, раскрутив по очереди сразу троих соперников и заработав в итоге угловой. Более минуты Вячеслав владел мяч, так и не найдя поддержки партнёров по команде, хотя мог и сам, как говорится, решить момент. На 35-й минуте Ивлев забил второй мяч, но арбитр матча Вадим Запрутняк с гроссмейстерской паузой зафиксировал нарушение со стороны нашего нападающего в момент, когда после подачи углового вратарь гостей выронил мяч из рук, а Сергей, якобы толкнул голкипера. Кстати, по мнению редакции нашего сайта, гол отменён хоть и с паузой, но справедливо. Гости же в первом тайме ответили лишь одной острой атакой, которая очень даже могла закончиться взятием ворот, но в этом эпизоде Роман Дацюк простил “Кремень”.

Кто бы мог подумать, что после такого уверенного первого тайма, после перерыва всё для “Кремня” закончится так печально, хотя основания для этого были, если вспомнить начало второго тайма в первом домашнем матче с командой “Реал Фарма”. Неужели сильный ветер на столько повлиял на игру нашей команды, что во втором тайме “Славутич” не выпускал нас со своей половины поля? Сергей Свистун после игры уверил, что причина не в погодных условиях, а в игроках, но выводы по горячим следам предпочёл не делать.

“Мы просмотрим видео матча, разберём игру и сделаем выводы, а сейчас что-то говорить мне не просто”, - сказал главный тренер “Кремня” Сергей Свистун.

В начале второй половины встречи гости стали создавать один опасный момент за другим, и уже на 51-й минуте Роман Дацюк сполна воспользовался грубой ошибкой центральных защитников “Кремня”. Как говорят в таких случаях, гол получили на ровном месте, и теперь играть стало совсем непросто. В этом курьёзном мяче “львиную” долю вины возложим на двух центральных защитников – капитана Олега Шевченко и опытнейшего Владимира Олефира. “Кремень”, честно говоря, во втором тайме выглядел очень бледно, и Ярослав Швец откровенно скучал. Лишь однажды вратарь здорово вытащил мяч из верхнего угла своих ворот после удара головой Сергея Степанчука. На 67-й минуте зрители и игроки “Кремня” хотели видеть пенальти в ворота “Славутича”, но Вадим Запрутняк посчитал, что Ивлев падал в штрафной по собственной инициативе. Через минуту после этого мяч каким-то чудом не оказался в сетке ворот “Кремня”, после хоккейного пожара прямо во вратарской, нашим защитникам всё же удалось выбить мяч подальше от ворот. Послужил ли этот эпизод сигналом для Сергея Свистуна сказать трудно, но уже спустя несколько минут на поле вышли сразу двое новых игроков - Виталий Сумцов и Александр Булычев. Оба, в конечном итоге, не внесли кардинальных изменений в игру, как и Вадим Барба, вышедший немного ранее. Этот факт не может не бросаться в глаза, поскольку если игроки, которые выходят на замену, не оставляют никаких положительных следов на поле, это уже нехороший признак, хотя в такой “беззубой игре” не стоит винить лишь несколько человек, так как команда стала ВСЯ.

Второй гол в ворота “Кремня” также не обошёлся без ошибки в обороне, за которую мгновенно наказал Сергей Чеботарёв, пробив сильно и точно в дальний угол ворот Андрея Олейника. Гости, в свою очередь, не показали ничего сверхъестественного, чтобы могло немного сгладить горечь поражения.

Видеообзор матча:

И не так расстроило это поражение, хотя в родных стенах проигрывать всегда неприятно, как тот факт, что  при счёте 1:2 зрители не увидели ни штурма ворот соперника, ни хотя бы один острый момент, который можно было бы квалифицировать как голевой. Жизнь на этом не заканчивается и нужно как можно быстрее забывать такие матчи и двигаться вперёд. Уже в эту среду, 7 августа, нас ждёт непростой матч в Кубке Украины против добротного коллектива из Тернополя, а 11 августа выездная игра в Новой Каховке против местной “Энергии”.

Следующий домашний матч “Кремень” сыграет 7 августа в рамках предварительного этапа Кубка Украины против команды “Нива” (Тернополь). Начало матча в 18:00.