ХОККЕЙ. Насыщенная неделя «Кременчуга».

15.12.2010, 22:33 Переглядів: 3 518
Успех сопутствовал нашим парням в Кубке Полтавы, кроме этого ХК ’’Кременчуг’’ завершал участие в предварительном турнире ’’Кубок Чёрного моря’’..

«Кубок Чёрного моря»

В последнем выездном туре в Херсоне наши хоккеисты одержали две победы. В первый день уверенно обыграли одну из команд хозяев - ХК 'Фаворит' - 3:10 (0:5, 1:2, 2:3), а во второй день ХК 'Легион' (АР Крым) - 7:4 (2:1, 0:2, 5:1). Если первый матч складывался для наших земляков без особых проблем и стопроцентно подходил под выражение 'соперники забили, сколько смогли, а мы - сколько захотели', то воскресный поединок, вызвавший интерес даже у местных ценителей хоккея, держал в напряжении зрителей и обе команды до 57 минуты. Вспоминая матч двухлетней давности между этими командами на турнире, посвящённому открытию 'Фаворит-Арены' в Херсоне хочется отметить, что крымчане заметно прибавили в качестве игры. В Крыму есть ледовый дворец, где под руководством опытных тренеров Сыскова и Годынюка, ХК 'Легион' тренируется и готовится покорять хоккейные вершины.

Теперь непосредственно о матче. Матч начался без разведки и уже на второй минуте  Александр Лозовский при участии Сергея Мазура открыл счёт в матче. Вторая шайба не заставила себя долго ждать и к 8 минуте наши вели 2:0 (Яцуха-Десятников). После второго гола 'легионеры' перестроились, провели несколько ярких атак и в суматохе у наших ворот затолкали шайбу за 3 минуты до окончания периода. Второй период обе команды начали осторожно, но наших осторожность подвела, а крымчанам помогла дважды отметиться забитыми голами. На третий период наша команда выходила уже при счёте 2:3 с огромным желанием победить. В начале периода кременчужанам удалось реализовать большинство (Лозовский-Мазур) и буквально через 3 минуты закрепить успех усилиями второй тройки (Олейник-Смирнов). Через несколько минут уже наша команда в меньшинстве пропустила гол. Счёт 4:4 держался до 57 минуты, когда ошибка игрока крымчан, игравших в большинстве, привела к удалению и при игре 4х4 Юрий Яцуха в течении 40 секунд дважды расписался в воротах голкипера ХК 'Легион'. Дожала деморализованных 'легионеров' связка Мазур-Лозовский. Итог матча - заслуженная волевая победа «Кременчуга» 7:4. В выездном туре лучшими в составе ХК 'Кременчуг' были Юрий Яцуха, сделавший хет-трик в матче с ХК 'Легион' и уже привычно связка Лозовский-Мазур, положившая в общую голевую копилку 5 шайб в двух матчах

«Кубок Полтавы». Полтава покорена.
Как и ожидалось ХК Кременчуг уверенно переиграл ХК 'Котельва' 19:5 и ХК 'Полтава-2' 12:4, после чего набрал 15 очков и досрочно обеспечил себе первое место. В составе кременчужан традиционно отметим Александра Лозовского (7+3) и Сергея Мазура (6+2), также пополнили свой очковый запас Юрий Яцуха (3+2), Владимир Олейник (2+4) и Андрей Смирнов (2+2). Защитники Герман Десятников (2+2), Анатолий Нагирняк (1+2), Грицан Владимир (1+1) и Игорь Сердюк (2+1) несколько раз ассистировали партнёрам и надёжно прерывали атаки соперников.
ХК 'Кремень' в свою очередь, одержал две необходимых победы над ХК 'Котельва' 7:6 и ХК 'Полтава-2' 5:2. В этом коллективе необходимо  отметить Александра Папушина, Дениса Озерова, Тараса Шкварко, Александра Бабича, Павла Матусевича и стража ворот Владимира Безштанько. Ситуация с определением оставшихся трёх финалистов плей-офф довольно запутанная, т.к. на три места претендуют четыре команды, при этом каждая команда по разу проиграла конкурентам, поэтому во многом всё будет зависеть от разницы забитых и пропущенных шайб. ХК 'Полтава-1', ХК 'Космос' и ХК 'Старт' имеют в своём активе по 10 очков (несколько игр завершались буллитными сериями после ничьих в основное время), а у ХК 'Кремень' - 9 очков. Всё будет решаться в последнем туре 14 декабря, в котором ХК 'Старт' попытается набрать очки с ХК 'Кременчуг', а ХК 'Кремень' сыграет с ХК 'Полтава-1'. ХК 'Кремень' необходима только победа, которая позволит занять второе место и избежать в плэй-офф очного поединка с земляками.

И вот вчера открытый чемпионат Полтавы подошёл к своему концу. В последнем туре ХК 'Кременчуг' разгромил ХК 'Старт' 10:2, а ХК 'Полтава-1' уступила ещё одной кременчугской команде ХК 'Кремень' 3:4.
Такими образом Чемпионом со стопроцентным результатом стал ХК 'Кременчуг' 18 очков в 6 матчах, серебро у ХК 'Кремень' - 12 очков и бронза у ХК 'Полтава-1' - 10 очков.
Далее 4 лучших команды (к призёрам добавится ХК 'Космос') разыграют между собой Кубок мэра Полтавы. В полуфинальных встречах сойдутся ХК «Кременчуг» - ХК «Космос» и ХК «Полтава-1» -  ХК «Кремень».

Полуфиналы пройдут 21 декабря, а победители сойдутся между собой в финальной игре
23 декабря. Все игры проходят на катке в Парке Победы (Полтава).

«Кубок Кременчуга»

19 декабря на катке возле клуба 'Афины' состоится розыгрыш Первого в истории города Кубка Кременчуга по хоккею. За Кубок Мэра поборются  ХК «Кременчуг», ХК «Кремень» им. А.Е. Литвина, «Кременчугские колёса» и «Кременчуг-юноши».

Начало соревнований в 9.00. Программа соревнований:
9.00 – «Кременчугские колёса» - «Кремень»
10.30 – «Кременчуг» - «Кременчуг-юноши»
11.30 - Финал
13.00 - Торжественная часть.
13.30 - Мастер-класс, конкурсы для болельщиков.
Кроме этого на празднике хоккея ожидается выступление специальных гостей - мастеров отечественного хоккея Александра Савицкого (капитана Сборной Украины 2003-2005г.г. и тренера Сборной Украины U-18) и Артёма Скрицкого - участника ЧМ по хоккею 2005 и 2006г.г. в составе юниорской Сборной Украины. Оба этих хоккеиста являются игроками ХК 'Кременчуг' в турнире 'Кубок Чёрного моря' и помогают нашим хоккеистам завоёвывать высокие места.
Приглашаем зрителей и болельщиков поддержать наших хоккеистов на Празднике хоккея, организаторами которого выступают ХК 'Кременчуг', официальный спонсор клуба ТМ 'Александрия-БЛиГ', вице-мэр по вопросам культуры, молодёжи и спорта Виталий Малецкий и депутат городского совета Александр Березянский.