ФУТЗАЛ. Чемпионат Кременчуга. «Постой паровоз…»

«Горняк» подтянулся к лидерам, а «Лукас» усложнил для себя, и без того, не простую ситуацию..

1 лига. Дело ясное, что дело тёмное

Начало матча

«Лукас» - «Горняк» 0:1 (0:0)

(Саркис 44)

Открывал тур центральный его матч, в котором встретились претенденты на золото чемпионата «Лукас» и «Горняк». Эти две команды не так давно выясняли отношения в полуфинале кубка, которые закончились серией послематчевых пенальти со всем известным результатом. Этот матч также имел все предпосылки, что бы закончиться вничью, но…

Начало игры получилось несколько курьёзным. Максим Шаманский лишь с третьего раза смог правильно начать игру, что очень сильно не понравилось одному из арбитров встречи  Вячеславу Кузьменко и он показал Шаманскому жёлтую карточку официально на 1 секунде матча. Первые минуты первого тайма сразу же обнадёжили зрителей тем, что голы должны быть и будет их явно больше, чем один. Но футбол тем и интересен, что далеко не всегда поддаётся,  казалось бы, простой логике. Уже на 3-й минуте Игорь Шабанов низом пробил со штрафного и Максим Кулька пытался подправить мяч, находясь спиной к воротам. Этот маневр едва не привёл к голу, если бы в воротах «Горняка» стоял не Сергей Прихожий. Пройдя между ног у Прихожего, мяч, показалось, вот-вот пересечёт линию ворот, но Сергей блестяще сориентировался в ситуации и в прыжке вынес мяч с линии. Через две минуты Шабанов снова в центре внимания, пробив с аута в перекладину ворот Прихожего. Выдержав стартовый натиск «Лукаса» «Горняк» тоже принялся за дело, ответив на угрозы у своих ворот сразу двойным выпадом. Первый удар Саркиса парировал Петько, а после добивания Миславского за «Лукас» сыграла штанга. Неплохую возможность запорол Шаманский, для которого всё сделал Акуленко, но Максим не попал по воротам с выгодной позиции. Затем на прочность штангу ворот Петько проверил и Саркис, после паса от Миславского. То, что сделали Саркис и Миславский, Максим Шаманский сделал одним ударом. Зряче исполняя удар щекой в дальний угол, Шаманский попал сначала в одну штангу, после чего мяч ударился в другую и вылетел в поле.

Второй тайм в плане голевых моментов прошёл значительно «тише». На 6-й минуте Шабанов допустил грубую ошибку при вводе мяча из аута, в результате которой трое игроков «Горняка» вышли на него одного, но распорядиться мячём как следует не смогли. На 10-й минуте второго тайма «Лукас» остался без своего тренера. Кузменко удалил со скамейки запасных Сергея Шаманского за чрезмерные эмоции во время матча и выражение явного  недовольства действиями арбитров. Кулька, потеряв мяч, дал «Горняку» ещё один шанс при выходе трое в одного, но Миславский последним ударом не попал в ворота. Напомнил о себе и Игорь Краевский, неплохо пробив в ближний угол, однако Прихожий был на чеку. Победный для «Горняка» гол забил Дмитрий Саркис на 44-й минуте встречи, хлёстким нижним ударом застав врасплох Петько, который пропустил неприятный для любого вратаря гол между ног. Тут же Миславский мог похоронить «Лукас» выскочив один на один с Петько, но в последний момент Крупин в подкате выбил мяч из-под ноги форварда «Горняка». За две минуты до конца матча «Лукас» предпринял попытку отыграться, выпустив пятым игроком вместо Петько Краевского, но даже до акцентированного удара по воротам дело так и не дошло.

«Горняк-2» - «Нефтяник» 6:2 (5:0)

(Саркисян-2, Козлов, Вовченко, Папирович, Колодочка-авт. – Максютенко, Сидоренко)

Лидер 1-й лиги сделал игру уже в первом тайме, когда забил в ворота «Нефтяника» пять сухих голов. Во втором тайме Максютенко и Сидоренко быстро отквитали два мяча, но на большее команду Сергея Маклакова (котрый, кстати сказать, на матче отсутсвовал) не хватило. Под занавес встречи Ваге Саркисян оформил дубль, установив тем самым окончательный счёт матча.

КНУ – «Водоканал» 2:7 (2:4)

(Николаев, Десятников – Завьялов-3, Галата-2, Гавренков, Кошман-авт.)

После полуфинала кубка, создалось впечатление, что студентам стало уже под силу тягаться на равных с зубрами кременчугского футбола. Напомним, что четыре дня назад «Водоканал» с трудом обыграл КНУ 2:1, оформив себе ещё одну «тёплую» встречу с «Горняком» в финале кубка. Но сегодня команда Олега Галаты доказала, что тот результат был не более, чем нелепым недоразумением. И лишь благодаря своему голкиперу Владимиру Ковалю студенты не проиграли с двухзначным счётом.

«Штурм» - КВСЗ  5:6 (1:2)

(Кульчак, Слобожанин, А.Манькивский-3 – Крупенко-5, Колесник)

А чем вам не сенсация, когда последняя команда обыгрывает первую. Конечно, ещё до начала матча было понятно, что легко «Штурму» не будет, поскольку играть предстояло лишь с одним запасным. Но с другой стороны эта ситуация для лидера первой лиги вполне привычная и брать у аутсайдера три очка Дындиков и Ко всё таки были должны. Счёт в матче открыл Кульчак, на что ещё в первом тайме дублем ответил Крупенко. Во втором тайме КВСЗ довёл счёт до, казалось бы, победного – 5:1. Но «Штурм», словно птица Феникс восстал из пепла и возродил интригу. Сначала отличился Слобожананин, а затем трижды Андрей Манькивский и счёт стал уже 5:5. Эх, наградить бы госпоже Фортуне «Штурм» за такой мини-подвиг хотя бы одним очком, но злой гений «Штурма» в том матче Крупенко на последней минуте принёс таки победу своей команде.

«Интер-Авто» - ТМ «ОЛСУ» 7:10

«Интербуд» - «Нефтесервис» 6:2 (3:1)

(Педай-2, Луговской-2, Шаляпин, Явник – Мороз-2)