Результаты 5-6 февраля..

1 лига.

«Нефтяник» - «Горняк» 5:6 (1:2)

(Маклаков, Шапка, Колодочка, Нечипоренко, Сидоренко – Башаков-3, Миславский-2, Львов)

«Нефтяник» едва не сотворил сенсацию, упустив, если не победу, то хотя бы ничью. Счёт в матче открыл Александр Маклаков, который воспользовался выходом из ворот Прихожего и чётко исполнил «парашют» в пустые ворота. Спасти свою команду от гола мог Максим Мирошниченко, но дотянувшись до мяча не смог, однако, изменить его траекторию. «Горняк» исправил ситуацию ещё до перерыва, дубль на счету Башакова. Во втором тайме Башаков и Львов довели счёт до 4:1 в пользу «Горняка». Казалось бы, что может случится в таком матче, да ещё и при таком счёте? Аутсайдер забил четыре гола подряд и счёт стал 5:4 уже в пользу «Нефтяника», чем вам не триллер? Играть оставалось всего три минуты, когда один гол отыграл Миславский. Но этого «Горняк» явно не устраивало, терять очки в нынешнем турнирном положении и в такой игре просто непозволительно. Лапочкин уже был готов выходить вместо Прихожего, когда Миславский забил свой второй гол и принёс победу своей команде. Также стоит отметить, что в этой игре участие не принимала полтавская парочка Саркис-Азаров. Перефразируя императора Веспасина, про итог этого матча можно сказать так: «Три очка не пахнут». Ведь, как известно, игра забывается, а результат остаётся, что в данном случае для «Горняка» гораздо важнее.

«Водоканал» - «Нефтехимик» 7:3 (4:2)

(Дындиков-4, Никитин, Павлик-автогол (2) – Лупинос, Проша, Павлик)

«Водоканал» начал свой матч ещё веселее. 20 секунда Илья Лупинос - 0:1, 2-я минута Сергей Проша – 0:2. После чего дважды в свои ворота мяч переправил Юрий Павлик, таким образом счёт стал 2:2. Но ещё до перерыва Александр Дындиков сделал счёт 4:2 в пользу своей команды. Во втором тайме Павлик сократил счёт до 4:3, однако этот был последний гол «Нефтехимика» в этом матче. Далее забивал только «Водоканал», покер оформил Дындиков и ещё один гол на счету Сергея Никитина.

«Лукас» - КНУ 7:1 (3:1)

(Даниленко-2, Шабанов, Шаманский, Крупин, Сухорук, Акуленко - Смакула)

Только «Лукас» в своїй игре не испытал абсолютно никаких проблем, без особого труда разобравшись со студенческой командой. Счет, мощным ударом со штрафного открыл Шабанов. Затем Данилейко не хитрым ударом заставил ошибиться Коваля и счет стал уже 2:0. Третий гол забил Шаманский, технично переиграв Коваля, при выходе с ним один на один. Лучший бомбардир лиги Мирослав Смакула забил свой очередной гол, который стал единственным для его команды в этом матче. Во втором тайме «Лукас» в красивом стиле забил ещё четыре гола. Особенно запомнился последний гол Андрея Акуленко, который после скидки головой Максима Кульки, элегантно пербросил мяч через Коваля. У ворот «Лукаса» во втором тайме можно отметить два эпизода. Первый, когда Петько ошибся на выходе, пропуская мяч за боковую линию, посчитав, что тот покинет поле, однако Николаев  догнал мяч и бил уже в пустые ворота, но не попал в створ. И второй, когда Миросалв Смакула после паса Николаева пробил в перекладину ворот Петько.

1

Смакула (КНУ) – 14, Лапа («Горняк-2») – 12, Шаманский («Лукас») – 12, Завьялов («Водоканал») – 9, Дындиков (’’Водоканал’’) - 8.

13.02.
’’Горняк’’ - ’’Горняк-2’’ 12:00
’’Лукас’’ - ’’Водоканал’’ 13:00
’’Нефтехимик’’ - ’’Нефтяник’’ 15:00

2 лига.

«Интербуд» - КВСЗ 5:4 (4:1)

(Явник-2, Галета-2, Педай – Крупенко-3, В.Стрижак)

«МиС–Мегамет» - ТМ «ОЛСУ» 5:10 (1:5)

(Стрижак-3, Коновальчук, Коробко – Скляренко-4, Смирнов-4, Ларионов, Фёдоров)

Удаление: Никитенко («МиС-Мегамет»)

Кроме крупной победы лидера 2-й лиги, на отдельное внимание заслуживает тот факт, что на игру ТМ «ОЛСУ» вывел не Игорь Шабанов, который, собственно говоря, и «слепил» из этого коллектива лидера и главного претендента на чемпионство, а Олег Зубов. Про такую метаморфозу на тренерском мостике не поинтересоваться у Шабанова было просто нельзя. «Как оказалось, в этой команде есть люди, которые за моей спиной выражают руководству какое-то своё личное недовольство, преподнося это так, будто вся команда недовольна моими методами работы. В результате мне позвонили и сказали, что ребята не хотят со мной работать и поэтому дальше руководить командой будет другой человек. Называть фамилию этого горе-футболиста я не буду, но для себя лично о нём уже сделал определённые выводы», - сказал экс-тренер ТМ «ОЛСУ» Игорь Шабанов.

Сама же игра показала, что против техничной и быстрой молодёжи таким заслуженным ветеранам кременчугского футбола как Самара, Коновальчук, Поляков, Коробко, Чумак просто нереально бороться чисто в физическом плане. С ходом мыслей и чувством мяча у игроков «МиС-Мегамета» ещё всё впорядке, а вот возраст, хочешь-нехочешь, но всё таки даёт о себе знать.

«Интер-Авто» – «Штурм» 2:6 (1:2)

(Бакланов, Стеценко - Кирпа, В.Манькивский-2, А.Загарий-автогол, Мироненко, А.Манькивский)