«Черкаські Мавпи» в шаге от золотого финиша

12.04.2010, 22:04 Переглядів: 4 830
В очередном туре чемпионата Украины по баскетболу в высшей лиге команды нашей группы дружно проиграли командам группы «А».

«Кремень-КГУ» прощается со званием чемпиона

8 тур. 10 апреля. Дворец спорта «Будівельник». «Черкаські Мавпи» - «Кремень-КГУ» – 81:56 (24:10; 26:10; 18:22; 13:14).
«Черкаські Мавпи»:
Хитов, Подоляко – 15, Ткаченко – 12, Шепиль – 9, Зозуля, Копыл – 7, Пархоменко, Близнюк – 6, Насенник, Пономаренко – 2.
«Кремень-КГУ»: Овчаренко – 14, Зозуля – 5, Жарков, Журжий – 9, Загребельный – 8, Роженко – 7, Шепель, Чергинский – 2.

Этот матч ожидали с нетерпением. Болельщики, тренеры и даже сами игроки, называли 18-й тур главным в сезоне.  В канун матча напрашивался эффектный лозунг: «Действующий чемпион Высшей лиги против сегодняшнего фаворита чемпионата». По всем канонам триллер вырисовывался достаточно приличный жанру (даже если закрыть глаза на определенные финансовые проблемы «Кремня»). Но вот все испортило противостояние главных героев этого экшина. К слову, кременчужане сегодня исполняли, однозначно, «роль второго плана». Предматчевые ожидания они оправдали лишь на старте, когда благодаря дальнобийности Александра Овчаренко повели 8:0!!! Такой ход событий заставил Владимира Холопова взять тайм-аут. После минутного перерыва хозяева плотно прихватили соперника в защите, что привело к целому ряду потерь и настоящей растерянности «Кремня» около чужой корзины. В результате, гости за 8 минут игрового времени набрали лишь 2 очка, а спурт черкащан, у которых в эти минуты роззабивався Подоляко, просто поражал – 24:2!!!
Во втором периоде «Мавпи» еще подрезали и без того не самые длинные крылья своего соседа по турнирной таблице. Лучше всего это удавалось Артему Хитову, который удачно вышел на замену и в этой игре (вместе с Подоляко) стал самым результативным игроком матча, – 15 глазков. Бросалось в глаза и невероятное преимущество черкащан на подбираниях. Но что там и говорить: в первой половине игры черкащане во всех компонентах были сильнее от соперника. Такая гегемония команды Владимира Холопова привела к тому, что главные вопросы в этом матче были сняты еще к большому перерыву. Она же встречала команды кругленькими цифрами – 50:20. После этого интрига, а вместе с ней любопытство к игре, пропала не только  у зрителей, но и у самих игроков. Что интересно, эти партии минимально выиграли гости, однако на общий счет это повлиять так и не смогло. В свою очередь, тренерский штаб черкащан дал возможность отдохнуть своей основе в канун завтрашнего противостояния.
И на конец две новости. За традицией, плохая и хорошая. Плохая: в третьем периоде в борьбе за подбирание травму получил Сергей Копыл, который, скорее всего, завтрашний поединок пропустит. Хорошая: Макс Пархоменко таки сдержал свое слово, которое недавно дал на баскетбольной вечеринке, и в честь победы сплясал импровизированный танец в центральном кругу ДС «Строитель».

11 апреля. ОТ 90:75 (15:16; 23:15; 17:15; 16:25; 19:4).
«Черкаські Мавпи»: Зозуля - 22, Ткаченко – 18, Пархоменко - 17, Насенник – 13, Копыл, Близнюк – 7, Хитов, Подоляко – 5,  Шепиль – 2, Супрун -1.
«Кремень-КГУ»: Загребельный – 20, Жарков - 17, Хоружий – 12, Журжий – 9 Овчаренко – 8, Зозуля – 6, Шепель – 3.
После вчерашней легкой победы «Черкаських Мавп» настроиться на отчетный матч хозяевам было не так и легко. Это утверждение довел сам поединок, который полностью поддержал статус центрального в сезоне и едва не остановил беспроигрышную серию команды Владимира Холопова.  В первом периоде обе команды показали дисциплинированный защитный баскетбол. При таких условиях достаточно уютно чувствовал себя Александр Загрибельний. Центровой «Кремня» в этом отрезке игры получил восемь глазков (шесть из которых из дальнего расстояния) и выполнил четыре подбирания. Пощеголять такой производительностью в трехсекундной зоне ни один из черкасских «больших» и близко не мог, более того, не первый раз ли в Высшей лиге «Мавп» так явно проигрывали щиты. Подобное положение вещей, конечно, отобразилось и на счете стартовой десятиминутки – 16:15 для гостей.   В следующей четверти мало что изменилось. Удивили лишь несколько «кирпичей» от черкасских снайперов Шепиля и Подоляко.  К слову, на двух «забивали» черкасскую команду не реализовали ни одного трехочкового (0 из 6). Все же, даже, невзирая на это, под занавес периода усилиями Зозули и Пархоменко «Мавпи» сумели достаться приемлемой разницы в счете после второго периода –38:31, но 55:46 – после третьего.
Все наиболее интересно началось в заключительной четверти, по крайней мере, так считали большинство собравшихся. Перед «Кремнем» появилось нелегкое задание – отыграть девятиочковое отставание. Такой подвиг, на первый взгляд, почти недосягаем. Особенно ввиду того факта, что за два игровых дня гостьи лишь в одной четверти сумели выйти из двадцатки набранных глазков. Превзойти все статистические показатели «синим» помогла игра Алексея Жаркова. Принять во внимание дисциплину в защите последнего чемпиона Высшей лиги – и быстрое сокращение разницы в счете уже не выглядит такой диковиной. Сверхважным моментом в матче стал трехочковый от опытного Владимира Журжия, который еще больше прибавил уверенности  разыгрывающему «Кремня». После чего Владимир добывает еще четыре глазка подряд из средней дистанции и за полторы минуты до завершения периода (впервые после стартовых секунд матча) выводит вперед «Кремень». За ближайшую минуту оторопевшие от такого хода событий хозяева лишь увеличили отставание к минус трех – 67:70. Владимир Холопов вынужден брать тайм-аут и расписывать заключительную атаку, на которую хозяевам остается 23 секунды.  Нестандартность приносит результат, ею и воспользовались «Мавпи»: в тот момент, когда все ожидали, что последняя атака завершится трехочковым, Зозуля проходить под корзину и получает по рукам от Жаркова (5-й персональный). Капитан черкасской команды без проблем реализует два штрафные, а вот ответ из линии Овчаренко приносит лишь глазок – 69:71. За 10 секунд до сирены самого драматичного матча сезона опять Зозуля берет игру на себя, проходить в трехсекундную зону и через того же Овчаренко забивает тяжелые два глазка (71:71) – овертайм!!!      В овертайми разъяренные фавориты Высшей лиги и места все ожидали, что последняя атака завершится трехочковым, Зозуля проходить под корзину и получает по рукам от Жаркова (5-й персональный). Капитан черкасской команды без проблем реализует два штрафные, а вот ответ из линии Овчаренко приносит лишь глазок – 69:71. За 10 секунд до сирены самого драматичного матча сезона опять Зозуля берет игру на себя, проходить в трехсекундную зону и через того же Овчаренко забивает тяжелые два глазка (71:71) – овертайм!!!
В овертайми разъяренные фавориты Высшей лиги и места не оставили от чемпиона. Решающую пятиминутку «Мартышки» выиграли с ошеломляющей разницей – 19:4. В этом отрезке игры расходились Ткаченко и Насенник, форварды на двух набрали 11 глазков, последний даже оформил свой первый дабл-дабл в Черкассах. А самым результативным игроком матча стал его герой – Юрий Зозуля (20 глазков, 2 передачи, 4 подбирания). Эта драматичная победа впритык приблизила «Черкаські Мавпи» к золотым наградам Высшей лиги, которые черкащане при определенных обстоятельствах могут получить досрочно уже в следующем туре.
Пресс-служба БК ’’Черкаські мавпи’’

«Динамо» (Дніпропетровськ) - «Скорпионы» (Киев) –  89:83, 20:0, «Авантаж-Политехник (Харьков) - «Волиньбаскет» (Луцьк) - 96:74, 89:86, КТУ (Кривой Рог) - «Винницкие Зубры» - 86:84, 78:58.
Черкаські мавпи  20 20 0 1735:1262 40
Кремень-КГУ 20 15 5 1684:1524 35
КТУ   20 11 9 1515:1511 31
Авантаж  20 9 11 1594:1674 29
Динамо  20 7 13 1452:1615 27
Винницкие Зубры 20 6 14 1449:1580 26
Волыньбаскет 20 6  14 1457:1554 26
Скорпионы  20 6 14 1286:1452 25