В редакцию «Телеграфа» обратилась мама ученика младших классов школы №22. Она рассказала, что родительский комитет собирает по 90 гривен с ребенка на туалетную бумагу и мыло. Её это удивляет, так как она знает, что в школах запретили сбор денег, их дополнительно финансируют, – а если так, почему же с родителей опять собирают деньги?
За ответами на вопросы мамы школьника «ТелеграфЪ» обратился к директору школы №22 Анне Гербас:
– Ганно Несторівно, у вашій школі збирають з батьків учнів благодійні внески?
– Ні!
– Ви, як директор, чи класні керівники початкової школи давали батьківським комітетам доручення зібрати з батьків гроші на туалетний папір та мило?
– Ні! Ми не маємо повноважень таке робити. Єдине, що було, так це класні керівники на початку навчального року на батьківських зборах пояснювали батькам, що у дитини, коли вона йде до школи, має лежати у рюкзачку туалетний папір та вологі серветки для рук. Дитину треба привчати до особистої гігієни змалечку, вона може опинитися не лише в школі, а й на якомусь масовому заході, де їй теж знадобляться засоби особистої гігієни.
– Ваша школа отримує фінансування зокрема і на побутові потреби – мило, туалетний папір та паперові рушники?
– Так, ми отримуємо фінансування, й закуповуємо за ці кошти папір та мило і рушники!
– Де учні можуть знайти ці рушники, мило та папір і скористатися ними?
– Якщо мова йде про початкову школу, то вона в окремому приміщенні, там при класах є туалети, там знаходяться засоби гігієни, про які ви питаєте.
– Тобто учнів забезпечують засобами гігієни, придбаними за шкільні кошти?
– Так, звичайно.
– Чи маєте ви інформацію про те, що класний батьківський комітет збирає з батьків учнів початкової школи по 90 гривень на туалетний папір та мило?
– Ні, у мене немає такої інформації, я чую це лише від вас, і я не можу бути впевнена, що таке насправді відбувається. Якби ви назвали прізвище мами, ми б вирішували конфлікт, а так як ми можемо його вирішити? До мене, як до директора, ніхто з батьків з такими скаргами не звертався.
– Ми питали про це батьків, але вони наполягають на конфіденційності, бо не хочуть, щоб через цю історію до їхньої дитини в класі ставились упереджено.
– Якщо немає офіційного звернення, як вирішити конфлікт? Я не можу просто так забороняти батьківським комітетам щось робити, якщо це у правовому полі.
На вопрос читательницы мы ответили: школа №22 получает финансирование и централизовано закупает предметы гигиены для школьников.
Что касается требований родительского комитета сдать по 90 гривен, признать их противоправными не получится – ст. 79 ЗУ «Про освіту» предусмотрена возможность финансирования учебных заведений, в том числе, и за счет добровольных взносов.
В законе использована формулировка «добровольные взносы». Это значит, что за родителем остается право принимать решение – сдавать деньги или отказаться. И члены родительского комитета не имеют права заставить его сдавать деньги.
Зато они вполне могут его троллить. В Украине (Харьков) наделала шума история с мамой-членом родительского комитета, которая не дала кусок торта девочке, чьи родители не сдавали деньги на сладости. От кременчужан «ТелеграфЪ» такие жалобы не получал. Но у нас немало жалоб родителей, которые сдают деньги родительским комитетам «через не хочу», лишь бы у ребенка не было потом проблем. Особенно много жалоб по поводу крупных сумм, которые собирают на организацию выпускных.
Мы не можем сказать, что родительские комитеты не имеют права собирать деньги с родителей учеников. Но мы можем задать другой вопрос: разве сбор денег с родителей – это единственный способ решения проблемы? Например, директор 22-й школы предложила другой вариант: каждая мама каждый вечер вместе с ребенком укладывает в его рюкзачок туалетную бумагу и влажные салфетки, и приучает его пользоваться средствами личной гигиены.
Есть и такой способ: если в классном туалете у малышей нет средств гигиены, родительский комитет класса может подать официальную заявку администрации школы, чтобы классу выделили положенную долю из закупленных школой средств гигиены.
Возможно, есть и другие варианты решения проблемы. Почему же из всех возможных способов родительский комитет выбрал этот – сбор денег с родителей?
Как видите, в этом решении конкретно указано, с кого запрещено собирать деньги – с родителей и воспитанников.
На компенсацию запрещенных взносов школам выделяется из городского бюджета дополнительное финансирование. На декабрьской сессии мэр Кременчуге Виталий Малецкий жаловался, что в 2017 году речь шла о дополнительных 15-17 млн. грн, а в 2018-м сумма компенсации составила уже 37-39 млн. грн.
Інформація
Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.