Смерть Никитки в детской больнице. Объявлены выговоры 6 врачам

3.06.2019, 19:33 Переглядів: 26 138 Коментарів: 15

 

Горздрав огласил результаты служебного расследования по факту смерти ребенка

 Сегодня, 3 июня, горздрав передал родителям умершего в детской больнице годовалого Никитки справку о результатах служебного расследования. Вывод комиссии – медперсонал детской больницы в процессе лечения ребенка не в полном объеме выполнял протоколы лечения.


 

Родители Никитки – Алексей и Оксана – пришли на встречу в больницу с адвокатом Игорем Близнюком (справа)


Никитку родители привезли в больницу 27 апреля вечером. Малыша положили в инфекционное отделение, предварительный диагноз – гастроэнтероколит. Ребенок пролежал в отделении сутки, его состояние резко ухудшилось и мама на руках отнесла Никитку в реанимацию. Малышу диагностировали отек легких и мозга. Утром 29-го он умер. Родители обвиняют медиков в халатности и неадекватном лечении ребенка. Никитка попал в больницу на Пасху, был выходной день.


 По результатам служебного расследования горздрава, дисциплинарное наказание в форме выговора получили шесть врачей – в том числе, и директор детской больницы Лариса Носенко.


 


Встреча родителей и медиков 3 июня состоялась в детской больнице, на ней присутствовали директор больницы и начмед, приехал руководитель горздрава и его заместитель. Родители Никитки – Алексей и Оксана – пришли с адвокатом Игорем Близнюком.


Результаты служебного расследования озвучил руководитель горздрава Максим Середа. Он сообщил, что в составе комиссии, проводившей служебное расследование, не было ни одного сотрудника детской больницы.

Также чиновник объяснил, какие полномочия имеет комиссия при проведении служебных расследований. Середа подчеркнул, что комиссия горздрава неполномочна устанавливать причину смерти пациента, это функции судмедэкспертизы и следствия. А комиссия горздрава изучает процесс оказания медицинской помощи – и делает это на основании медицинской документации и показаний медперсонала (объяснительные записки).


Изучив медицинскую документацию, комиссия горздрава пришла к выводу, что медперсонал детской больницы не в полном объеме выполнял протоколы лечения. Также были выявлены нарушения организационного характера.


При выявлении нарушений горздрав имеет право на два вида санкций – увольнение и выговор. Уволенных нет. Шесть врачей получили выговоры – в том числе и директор больницы Лариса Носенко. Во время встречи мама умершего Никитки спросила директора больницы: почему вы всем давали интервью, а с нами так и не нашли времени встретиться? Лариса Носенко ответила, что хотела встретиться, но так получилось.


Выговоры получили: дежурный врач приемного отделения, принимавший Никитку; два дежурных врача приемного отделения, наблюдавших ребенка в течение суток; дежурный врач отделения анестезиологии и реанимации; заведующий отделением анестезиологии и реанимации. И главврач/директор больницы.


Наверное, всем нам было бы легче, если бы во всем оказался виноват только один какой-то медик, а все остальные работали добросовестно. Но служебное расследование показало, что невыполнение протоколов и нарушение правил имело место по всей рабочей цепочке.


 


«ТелеграфЪ» расспросил руководителя горздрава Максима Середу о том, какие выявлены нарушения и за что каждый из фигурантов расследования получил выговор:


– Смерть Нікітки пов’язана з порушеннями та невиконанням протоколів лікування?
– Зв’язок між смертю та можливими недоліками у лікуванні встановлюватимуть криміналісти.


– Яка мета службового розслідування міськздороввідділу?
– Мета у тому, щоб виявити відповідність чи невідповідність діагностики та лікування клінічним протоколам, затвердженим МОЗ. Ми виявили часткову невідповідність протоколам у діагностиці і в лікуванні.


– Які конкретно співробітники дитячої лікарні вчинили порушення протоколів і отримали догану?
– Там їх багато. Лікар приймального відділення, який приймав дитину...


– За що він отримав догану?
– Він не призначив повне комплексне діагностичне обстеження, яке має бути при даному захворюванні. По лікуванню у перший день до нього питань немає, він призначив його відповідно до протоколів, але  він не передав наступному черговому лікарю цю дитину як дитину у важкому стані, втім він каже, що стан дитини на той момент не був важким.


– Хто ще отримав догани?
– Далі йдуть два чергових лікаря приймального відділення, які спостерігали дитину протягом наступної доби 28 квітня (28 квітня – неділя, Пасха, ред.). Це молоді лікарі.


– Які у них порушення?
– Неналежна документація, неповні щоденники обстежень, неповний опис стану дитини.


– Вони вчинили порушення, які стосуються невиконання або неповного виконання клінічних протоколів лікування?
– Таким порушенням можна вважати недообстеження дитини після того, як її стан погіршився, його можна було би призначити, якщо лікар не бачить покращення стану пацієнта, коли динаміка погіршується, треба було б дообстежити дитину, можливо, цього б і не сталося.


– За що догани реаніматологам?
– Лікарю відділення анестезіології та реанімації, який приймав дитину, теж догана за неповне дообстеження дитини, яка потрапила до реанімації у важкому стані. Ще догана завідувачу відділення анестезіології та реанімації за неповне виконання протоколів по дообстеженню.


– Поясніть, що це означає – недовиконання протоколів по дообстеженню?
– Наприклад, лікар почав лікувати дитину о третій годині ночі, а необхідні аналізи у неї узяли лише о п’ятій годині ранку. Такі невеликі порушення не могли привести до погіршення стану пацієнта. Але якби все це було виконано, можливо, не було б зараз і питань у батьків.


– А завідувач інфекційного відділення отримає догану?
– Він був вихідний, це була неділя, нічний час.


– Сформулюйте, за що отримала догану директор дитячої лікарні?
– За незадовільний контроль за організацією лікувального процесу та відсутність комунікації між відділеннями – зокрема між приймальним, інфекційним та реанімаційним, а також лабораторіями.


– Комісія міськрздороввідділу під час перевірки врахувала те, що в інфекційному відділенні дитячої лікарні у вихідні дні стабільно немає чергового лікаря? Там лише медсестри, які не мають повноважень корегувати процес лікування.
– Чергових лікарів немає у переважній більшості відділень. Постійно чергові лікарі чергують лише у приймальному відділенні та відділенні анестезіології та реанімації, вони мають оглядати дітей у важких станах в усіх відділеннях.


– Комісія не пов’язала проґавлене погіршення стану Нікітки з відсутністю чергового лікаря в інфекційному відділенні?
– Медперсонал відділення при погіршенні стану пацієнта зобов’язаний викликати чергового лікаря з приймального відділення, у даному випадку,це правило не спрацювало.


– Після випадку з Нікіткою, чия мама півдня казала медсестрам, що стан дитини погіршується, міськздоровідділ не планує ввести посаду чергового лікаря в інфекційному відділенні?
– У нас є вакантні ставки лікарів, ми готові приймати лікарів і в інфекційне, і в інші відділення, та, на жаль, немає бажаючих. Така ситуація по всій країні. Не лише у Кременчуці.
 

Как говорилось выше, причину смерти  малыша установит судмедэкспертиза. Тогда окончательно станет ясно, связана ли его гибель с нарушениями, которые допустил персонал детской больницы в ходе лечения. Результаты суэмедэкспертизы ожидают к концу июня. «ТелеграфЪ» будет информировать читателей о дальнейших событиях.


Напомним также, что по факту смерти Никитки возбуждено уголовное дело, ведется следствие (ч. 2 ст. 140 УК Украины – ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжёлые последствия несовершеннолетнему (карается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет).

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 15

0
3 червня 2019 20:01

Я конечно не медик и незнаю всех нюансов.... но если комиссия пришла к выводу что проблема в организации медицинской помощи..... то нести за это ответственность должны те кто организовует эту помощь а именно директор мёд учреждения и непосредственно горздрав!!!!! А не врачи которые работают в тех условиях которые организовали директор и горздрав! 

 

Я не лезу в работу врачей именно в этой ситуации была ли там врачебная ошибка или нет.... узнаем позже

Мой комментарий именно по сути статьи и выводам которые сделал данная комиссия 


87 0
1 094
3 червня 2019 20:20

Мдааа, что и требовалось доказать.

Не то что-бы тюрьма, а хотя-бы увольние с позором, дак всеголишь выговор, за жизнь маленького Киндера.

Ганьба Горздравотделу на века!!!


59 5
64
3 червня 2019 21:22

У нас є вакантні ставки лікарів...  немає бажаючих...

І справді - де ж взяти тих "дурнів", які будуть вчитися 8 років, поліпшувати свою кваліфікацію та за свої безсонні ночі на роботі за 155-165 відпрацьованих годин отримувати 4-5 тисяч грн???
У мене прибиральниця за 4 години праці на день отримує більше (у неї не має вищої освіти і відповідальності порівняно з лікарем 0).
Коли років 8-10 тому дочка лікувалася у інфекції, то був черговий лікар у кожному відділенні (в інфекційному в т.ч.) І кожен відповідав за "своїх". А зараз? З озвученного Середою - 2 лікарі приймального на всю лікарню? Яку кількість часу за добу вони можуть уділити дітям у стаціонарі, якщо у приймальне постійно хтось звертаеться?


83 4
64
3 червня 2019 22:12

Якщо кому доводилося звертатися за мед.допомогою останнім часом, Ви помічали, що з кожним днем ситуація з кадрами "все ліпша"? Не тільки з лікарями - все менше медсестер, які вміють хоча б читати та писати, погоджуються працювати за мінімалку.
2 місяці тому довелося звернутися до 2 МЛ - 1 черговий лікар (уролог) на всю лікарню (на приймальне відділення, хірургію, урологію, гінекологію та терапію). Я у приймальному був з 19 до 22 години - за цей час лікар постійно  займався тут пацієнтами (7 чи 8 чоловік за ці 3 години). А хто "виконував протоколи" у цей час пацієнтам, що знаходились у палатах? І кому він має надавати "перевагу" - людині, якій зле і яка тільки звернулася до приймального,  чи людині якій зле, але вона вже знаходиться у відділенні?

Як на мене, то зазначена ситуація склалася не з вини окремо взятого міськвідділу ОЗ. Аналогічно і на західній Україні і на Харківщині. Видно реформа "на ідеї" далеко не заїде...


69 4
0
4 червня 2019 08:01

Ве соц. нормы убрали. Денег нет - ты труп. Случись такое в Союзе - катострофа. " полетели " бы все, вплоть до мэра. А врачей было достаточно, учились и все специалисты , при той зарплатп, были востребованы. Так кому это мешало ? Из самой богатой республик превратились  в нищих бомжей и попрошайках. А смертность? Только увеличивается. Хотите возразить? На остановку тралика . И просто общайтесть с людьми.  Реформы? ......


53 15
129
4 червня 2019 08:14

Юрий, хоть здесь не надо про мифическое светлое советское прошлое, пожалуйста. Местные менеджеры (избранные большинством голосов избирателей) считают существующее соотношение условных "высаженных цветов" к количеству условных "врачей" нормальным и ничего менять не надо. При чём тут СССР? Громада выбрала – громада получила результат.

 

И как вы себе объясняете толпы "обнищавших людей" в маркетоптах каждый день? 

 

И стандартный вопрос – в какие годы счастливого советского прошлого вы хотите вернуться и остаться там жить? 


38 51
0
4 червня 2019 09:47

У меня жена в лице менялась, когда придя с работы, вечером или в выходной, вдруг с той же работы ей звонили.
По факту ненормированный рабочий день.
На операции один раз делала то, что не должна была делать - у пациента остановилось сердце на операции, а реаниматолога не было ни то что на операции (жена говорила что на той операции должен был быть), а и во всей больнице. В итоге действия жены не по медицинскому протоколу, пациент выжил, а жену полтора суток трясло потом.
Взятки не каждый врач способен вымагать, много нормальных врачей ...
Профессионально расти очень сложно.
Жена влюблена в медицину и свою профессию. Я зарабатывал хорошо и шутил, что если для врачей отменят зарплату и введут для них платный вход в стационар, она будет брать деньги у меня и все равно будет ходить на работу.

Врач на потоке просто не способен уделить должное внимание всем. Даже если захочет.
Справедливости ради, в немецкой медицине тоже не все так радужно для пациента. Но это уже другая история ...


37 3
737
4 червня 2019 09:51

Цитата: solod

 

И стандартный вопрос – в какие годы счастливого советского прошлого вы хотите вернуться и остаться там жить? 

Как я понимаю (могу ошибаться), возможно человек имел ввиду взять с СССР медицину и образование. Ведь Обама и начал реформу медицины в США, чтобы приблизиться к стандартам СССР хоть на чучуть, но это слишком затратно для госбюджета, особенно когда хочеться повлиять на судьбу мира.

 

Проблема с врачами? А сколько медсестер в терапевтических отделениях больниц для взрослых? Зарплата медсестры без стажа меньше 3000 грн... какой здравомыслящий человек будет отвечать за жизни и здоровье людей за такие деньги?


42 3
0
4 червня 2019 10:20

Цитата: YURIY

Ве соц. нормы убрали. Денег нет - ты труп. Случись такое в Союзе - катострофа. " полетели " бы все, вплоть до мэра. А врачей было достаточно, учились и все специалисты , при той зарплатп, были востребованы. Так кому это мешало ? Из самой богатой республик превратились  в нищих бомжей и попрошайках. А смертность? Только увеличивается. Хотите возразить? На остановку тралика . И просто общайтесть с людьми.  Реформы? ......

Вы, наверное, не жили при Союзе, а знаете только из фильмов. Или не сталкивались с подобными случаями. Сейчас во многих подобных ужасных случаях поведение ровно такое же, как и при Союзе: наказать кого попапло, но в системе ничего не меняется.


19 37
737
4 червня 2019 10:54

Цитата: ecolog

 

Вы, наверное, не жили при Союзе, а знаете только из фильмов. Или не сталкивались с подобными случаями. Сейчас во многих подобных ужасных случаях поведение ровно такое же, как и при Союзе: наказать кого попапло, но в системе ничего не меняется.

Знаю врачей которые работали и в Союзе и сейчас еще работают. Так врачи получали выговоры если в стационаре пациент сам себе покупал лекарства


23 5
0
4 червня 2019 11:51

Нет,в этом времени справедливости,только суд Линча!тупо расчитываеш на себя,либо ты живешь с этим дальше дома,либо живешь с этим на нарах,ну, если споймают! Пока за поджоги машин не поймали ни кого! Вот поэтому в цивилизованых странах живут лучше,что оружие в магазине можно купить,просто,как за хлебом сходить!


15 5
171
4 червня 2019 13:00

Позор всій нашій медицині! Як дитина захворіє, то і звернутись немає до кого. Одні до одних возять, другі до інших (про участкових врачів навіть мова не йде, бо один і той же перелік лікарств на всі болячки, ще й кажуть що пора мамочці самій вже навчитись лікувати дитину).


16 5
0
4 червня 2019 15:51

А директор больницы, извините, *** *** Кто её поставил на эту должность?!


10 1
33
4 червня 2019 23:59

Цитата: Полосатый

Если комиссия пришла к выводу что проблема в организации медицинской помощи..... то нести за это ответственность должны те кто организовует эту помощь а именно директор мёд учреждения и непосредственно горздрав!!!!!

А текже Министр здрохранения.И все кто причастен к реформам в медицине.И не выговором ,а реальными большими денежными штрафами.Реформы созданные идиотами-зло.


10 2
64
5 червня 2019 13:01

Логічний розвиток ситуації - 2 лікарі анестезіологи, що отримали догани "за компанію" з іншими звільняються. Залишається 1 анестезіолог на всю дитячу лікарню.  Як довго він протягне у режимі 24/7 - побачимо. "По уму" йому також необхідно звільнятися. Бо зараз зробили "цапам-відбувайлом" його колег, у наступній подібній ситуації - він.  А те, що дана трагедія з дитиною явно не остання - очевидно.


14 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 45 від 7 листопада 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх