Сегодня, 3 июня, горздрав передал родителям умершего в детской больнице годовалого Никитки справку о результатах служебного расследования. Вывод комиссии – медперсонал детской больницы в процессе лечения ребенка не в полном объеме выполнял протоколы лечения.
Родители Никитки – Алексей и Оксана – пришли на встречу в больницу с адвокатом Игорем Близнюком (справа)
Никитку родители привезли в больницу 27 апреля вечером. Малыша положили в инфекционное отделение, предварительный диагноз – гастроэнтероколит. Ребенок пролежал в отделении сутки, его состояние резко ухудшилось и мама на руках отнесла Никитку в реанимацию. Малышу диагностировали отек легких и мозга. Утром 29-го он умер. Родители обвиняют медиков в халатности и неадекватном лечении ребенка. Никитка попал в больницу на Пасху, был выходной день.
По результатам служебного расследования горздрава, дисциплинарное наказание в форме выговора получили шесть врачей – в том числе, и директор детской больницы Лариса Носенко.
Встреча родителей и медиков 3 июня состоялась в детской больнице, на ней присутствовали директор больницы и начмед, приехал руководитель горздрава и его заместитель. Родители Никитки – Алексей и Оксана – пришли с адвокатом Игорем Близнюком.
Результаты служебного расследования озвучил руководитель горздрава Максим Середа. Он сообщил, что в составе комиссии, проводившей служебное расследование, не было ни одного сотрудника детской больницы.
Также чиновник объяснил, какие полномочия имеет комиссия при проведении служебных расследований. Середа подчеркнул, что комиссия горздрава неполномочна устанавливать причину смерти пациента, это функции судмедэкспертизы и следствия. А комиссия горздрава изучает процесс оказания медицинской помощи – и делает это на основании медицинской документации и показаний медперсонала (объяснительные записки).
Изучив медицинскую документацию, комиссия горздрава пришла к выводу, что медперсонал детской больницы не в полном объеме выполнял протоколы лечения. Также были выявлены нарушения организационного характера.
При выявлении нарушений горздрав имеет право на два вида санкций – увольнение и выговор. Уволенных нет. Шесть врачей получили выговоры – в том числе и директор больницы Лариса Носенко. Во время встречи мама умершего Никитки спросила директора больницы: почему вы всем давали интервью, а с нами так и не нашли времени встретиться? Лариса Носенко ответила, что хотела встретиться, но так получилось.
Выговоры получили: дежурный врач приемного отделения, принимавший Никитку; два дежурных врача приемного отделения, наблюдавших ребенка в течение суток; дежурный врач отделения анестезиологии и реанимации; заведующий отделением анестезиологии и реанимации. И главврач/директор больницы.
Наверное, всем нам было бы легче, если бы во всем оказался виноват только один какой-то медик, а все остальные работали добросовестно. Но служебное расследование показало, что невыполнение протоколов и нарушение правил имело место по всей рабочей цепочке.
«ТелеграфЪ» расспросил руководителя горздрава Максима Середу о том, какие выявлены нарушения и за что каждый из фигурантов расследования получил выговор:
– Смерть Нікітки пов’язана з порушеннями та невиконанням протоколів лікування?
– Зв’язок між смертю та можливими недоліками у лікуванні встановлюватимуть криміналісти.
– Яка мета службового розслідування міськздороввідділу?
– Мета у тому, щоб виявити відповідність чи невідповідність діагностики та лікування клінічним протоколам, затвердженим МОЗ. Ми виявили часткову невідповідність протоколам у діагностиці і в лікуванні.
– Які конкретно співробітники дитячої лікарні вчинили порушення протоколів і отримали догану?
– Там їх багато. Лікар приймального відділення, який приймав дитину...
– За що він отримав догану?
– Він не призначив повне комплексне діагностичне обстеження, яке має бути при даному захворюванні. По лікуванню у перший день до нього питань немає, він призначив його відповідно до протоколів, але він не передав наступному черговому лікарю цю дитину як дитину у важкому стані, втім він каже, що стан дитини на той момент не був важким.
– Хто ще отримав догани?
– Далі йдуть два чергових лікаря приймального відділення, які спостерігали дитину протягом наступної доби 28 квітня (28 квітня – неділя, Пасха, ред.). Це молоді лікарі.
– Які у них порушення?
– Неналежна документація, неповні щоденники обстежень, неповний опис стану дитини.
– Вони вчинили порушення, які стосуються невиконання або неповного виконання клінічних протоколів лікування?
– Таким порушенням можна вважати недообстеження дитини після того, як її стан погіршився, його можна було би призначити, якщо лікар не бачить покращення стану пацієнта, коли динаміка погіршується, треба було б дообстежити дитину, можливо, цього б і не сталося.
– За що догани реаніматологам?
– Лікарю відділення анестезіології та реанімації, який приймав дитину, теж догана за неповне дообстеження дитини, яка потрапила до реанімації у важкому стані. Ще догана завідувачу відділення анестезіології та реанімації за неповне виконання протоколів по дообстеженню.
– Поясніть, що це означає – недовиконання протоколів по дообстеженню?
– Наприклад, лікар почав лікувати дитину о третій годині ночі, а необхідні аналізи у неї узяли лише о п’ятій годині ранку. Такі невеликі порушення не могли привести до погіршення стану пацієнта. Але якби все це було виконано, можливо, не було б зараз і питань у батьків.
– А завідувач інфекційного відділення отримає догану?
– Він був вихідний, це була неділя, нічний час.
– Сформулюйте, за що отримала догану директор дитячої лікарні?
– За незадовільний контроль за організацією лікувального процесу та відсутність комунікації між відділеннями – зокрема між приймальним, інфекційним та реанімаційним, а також лабораторіями.
– Комісія міськрздороввідділу під час перевірки врахувала те, що в інфекційному відділенні дитячої лікарні у вихідні дні стабільно немає чергового лікаря? Там лише медсестри, які не мають повноважень корегувати процес лікування.
– Чергових лікарів немає у переважній більшості відділень. Постійно чергові лікарі чергують лише у приймальному відділенні та відділенні анестезіології та реанімації, вони мають оглядати дітей у важких станах в усіх відділеннях.
– Комісія не пов’язала проґавлене погіршення стану Нікітки з відсутністю чергового лікаря в інфекційному відділенні?
– Медперсонал відділення при погіршенні стану пацієнта зобов’язаний викликати чергового лікаря з приймального відділення, у даному випадку,це правило не спрацювало.
– Після випадку з Нікіткою, чия мама півдня казала медсестрам, що стан дитини погіршується, міськздоровідділ не планує ввести посаду чергового лікаря в інфекційному відділенні?
– У нас є вакантні ставки лікарів, ми готові приймати лікарів і в інфекційне, і в інші відділення, та, на жаль, немає бажаючих. Така ситуація по всій країні. Не лише у Кременчуці.
Как говорилось выше, причину смерти малыша установит судмедэкспертиза. Тогда окончательно станет ясно, связана ли его гибель с нарушениями, которые допустил персонал детской больницы в ходе лечения. Результаты суэмедэкспертизы ожидают к концу июня. «ТелеграфЪ» будет информировать читателей о дальнейших событиях.
Напомним также, что по факту смерти Никитки возбуждено уголовное дело, ведется следствие (ч. 2 ст. 140 УК Украины – ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжёлые последствия несовершеннолетнему (карается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет).
Інформація
Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.