В 2019 году кременчужане с любыми формами рака имеют право на один бесплатный курс химиотерапии. На эти цели из городского бюджета выделено 2 млн. грн. Об этом «Телеграфу» сообщил руководитель Кременчугского управления здравоохранения Максим Середа.
Эта опция – один бесплатный курс химиотерапии – реализуется в рамках городской целевой программы лечения онкологических и гематологических заболеваний (2018-2020 гг.). Программа финансируется из городского бюджета. Поэтому для пациента такой курс химиотерапии бесплатный.
Один пациент в процессе лечения одной нозологии (формы рака) может получить по городской программе только один бесплатный курс химиотерапии. Это значит: если пациент уже получил по программе один бесплатный курс в прошедшем, 2018 году, он исчерпал свой льготный лимит и в 2019 или 2020 уже не сможет получить повторный бесплатный курс лечения.
Программа лечения онкологических заболеваний была принята на декабрьской сессии в 2017 году. Но финансировать программу начали лишь в августе 2018-го, соответственно, и пациенты смогли получать бесплатную химиотерапию лишь с августа.
Кроме того, в 2018-м действовала дискриминационная норма – бесплатную химиотерапию могли получить лишь пациенты с диагнозами:
Осенью 2018-го в «ТелеграфЪ» обратился очень пожилой пациент, которому отказали в бесплатной химиотерапии, потому что у него рак предстательной железы – а это заболевание не входит в приведенный выше перечень.
Этот кременчужанин задал резонный вопрос: почему одним онкобольным делают бесплатную химиотерапию, а другим в ней отказывают? Он сказал:
После этой публикации «ТелеграфЪ» несколько раз обращался к руководителю горздрава Максиму Середе с вопросом: не собирается ли городская власть пересмотреть дискриминационный список из 5 нозологий и расширить возможности пациентов? Чиновник отвечал, что в горздраве работают над этим вопросом.
И вот в феврале 2019-го руководитель горздрава сообщил, что в этом году право на один бесплатный курс химиотерапии имеют пациенты с любыми формами рака, а не только с 5, как было в 2018-м:
Максим Середа
– Максиме Володимировичу, скільки коштів з бюджету виделіно на 2019 рік на лікування онкохворих за програмою?
– Там 2 мільйони виділено, було три, але виділили поки два. Поки працюємо нормально, не відмовляємо пацієнтам.
– Ви обіцяли переглянути пільговий список і розширити перелік нозологій, при яких пацієнт матиме право на безкоштовну хіміотерапію. Щось вже зроблено?
– Той перелік з 5 нозологій, про які ви кажете, дещо некоректно трактується. Насправді, у програмі просто був зроблений орієнтовний розрахунок одного курсу хіміотерапії для кожної з цих нозологій. Але там не написано, що тільки з цими 5 нозологіями пацієнти мають право на бесплатний курс.
– Нічого собі «просто некоректно трактується»! Але в онкодиспансер з управління був спрямований офіційний перелік саме з п’яти онконозологій, за якими пацієнт має право на безкоштовну хімію! І лікарям роз’яснили, що вони можуть направляти на бесплатну хімію лише пацієнтів з цього переліку! Ми коментарі у цих лікарів отримували. Нам конкретні пацієнти скаржились, що їм відмовили у хімії через те, що їхньої хвороби немає у пільговому переліку!
– Коли їм відмовили? Це ж було у 2018 році, а в цьому році обмеження по нозологіях немає, ми лікуємо усі. Один пацієнт при лікуванні однієї нозології має один безкоштовний курс хіміотерапії. Є і відповідний наказ по управлінню, медики проінформовані.
Інформація
Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.